Скажите, пожалуйста, могут ли признать показания свидетеля недопустимыми?
Сейчас идет судебное разбирательство по делу (статья 130 часть 1, статья 119 часть 1 УК), где я в качестве потерпевшей, перешли к судебным прениям, а адвокат защиты выдвинул ходотайство о признании недопустимыми доказательства: показания свидетеля, т.к. он был еще и понятым (статья 60 часть 2 УПК); протокол осмотра места происшествия, т. к. он был составлен с нарушениями. Скажите, пожалуйста, могут ли признать показания свидетеля недопустимыми? Чем же тогда может закончиться процесс?
Здравствуйте, Елена.
1. Могут признать.
2. Процесс может закончится оправдательным приговором. (Хотя по статистике, вероятность не высока.)