Начисление по ст. 395 и 208 гпк

В октябре 2021 года было вынесено судебное решение о взыскании с меня материального ущерба, возникшего в результате пожара по моей вине. В 2023 году истец подал заявление на индексацию долга с 2021 по 2023 год по ст. 208 ГПК. В этом году в августе месяце опять было подано заявление на индексацию с 2023 года по август 2024 года. Кроме того было подано исковое заявление в суд на взыскание процентов за пользование чужими деньгами по ст 395 ГПК с 2021 года по август 2024 года. Правомерно ли применение ст. 395 ГПК одновременно с начислением индексации по ст. 208 ГПК в подобных случаях, ведь никаких чужих средств я не использовала, платила 50 процентов от пенсии, которая ниже прожиточного минимума. От начисления индексации не отказывалась. А в результате этих выплат и новых начислений мой долг не только не уменьшился, а даже вырос.
Лучший ответ

Правомерно

Ст.395 ГК РФ, предусмотренные данной нормой проценты не связаны с наличием или отсутствием инфляции, основанием их уплаты является просрочка денежного обязательства вне зависимости от того, было вынесено решение о взыскании долга или нет.

При взыскании предусмотренных ст. 395 ГК РФ процентов суд по-новому определяет гражданские права и обязанности сторон, в частности, устанавливает основания гражданско-правовой ответственности, в связи с чем такие требования подлежат рассмотрению в исковом производстве.

ст. 208 ГПК РФ установлен упрощенный порядок приведения размера присужденных денежных сумм в соответствие с покупательной способностью денег - индексация. Индексация является самостоятельным способом защиты прав взыскателя, не связанным с наличием либо отсутствием вины в действиях (бездействии) должника.

Начисление процентов по ст 395 ГК РФ правомерно. Согласно ст 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Так как вы незаконно просрочки выплату ущерба, на сумму долга начисляются проценты.

Индексация является компенсация за рост потребительских цен.

Ответ отключен модератором

Дополню.

В противном случае придётся обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.330 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Это допустимо, что следует из позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в п.2 Определения КС РФ от 30 сентября 2019 г. № 2583-О.

Конституционным Судом Российской Федерации ранее были сформулированы правовые позиции, согласно которым индексация присужденных судом денежных сумм, являясь не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим возместить потери взыскателя, понесенные при длительном неисполнении судебного решения вследствие инфляционных процессов в государстве, не предполагает использования в целях ее проведения гражданско-правовых механизмов, предусматривающих ответственность должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (статьи 393, 394 и 395 ГК Российской Федерации) (Постановление от 23 июля 2018 года N 35-П, Определение от 20 марта 2008 года N 153-О-О).

Из данных правовых позиций следует, что произведенная судом в порядке статьи 208 ГПК Российской Федерации индексация взысканных денежных сумм, призванная компенсировать влияние инфляции на имущественные правоотношения между взыскателем и должником, своевременно не исполнившим обязательство, возложенное на него судебным решением, сама по себе не исключает возможность применения к должнику, незаконно удерживающему взысканные с него судом денежные средства, санкций, в том числе в виде необходимости уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, как это предусмотрено статьей 395 ГК Российской Федерации.

Ссылка: doc.ksrf.ru

Кроме того, отмечу, что с принятием решения суда у вас возникло денежное обязательство, исполнение которого вами пророчено.

На основании п.1 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Поэтому учитывается не только неправомерное удержание средств, но и неправомерная просрочка их уплаты.

Ограничение на удержание средств из доходов гражданина не является разрешением не платить по решению суда и дожидаться обесценивания присужденной суммы.

Одновременное взыскание денежных сумм, как в счёт индексации, так и в счёт процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, действующим законодательством не запрещено. Однако, в силу ч. 2 ст. 395 ГК РФ, если убытки, причинённые кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

Уважаемый Виктор, добрый день!

1) Индексация присужденных сумм производится для компенсации инфляции и изменения покупательной способности денег.

2) Статья 395 Гражданского кодекса РФ применяется в случаях, когда должник неправомерно удерживает денежные средства, которые должны были быть выплачены кредитору. Проценты начисляются за период просрочки исполнения денежного обязательства.

———————

В теории, индексация и проценты по ст. 395 ГК РФ могут применяться одновременно, поскольку они имеют разные цели: индексация компенсирует инфляцию, а проценты — убытки кредитора от несвоевременного получения средств.

Однако, если Вы исправно выплачивали долг, пусть и частично, и не уклонялись от исполнения обязательств, можно оспорить начисление процентов по ст. 395 ГК РФ. Важно доказать, что задержка в выплатах была обусловлена объективными причинами, такими как недостаточный уровень дохода.

Считал, что Вам следует обратиться в суд с возражениями против начисления процентов по ст. 395 ГК РФ, предоставив доказательства того, что вы не уклонялись от исполнения обязательств и что ваши финансовые возможности ограничены.

Возможно, стоит рассмотреть возможность подачи заявления о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, если ваш доход действительно не позволяет выплачивать долг в полном объеме.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна