Уточнение по применению статьи 395 ГК и статьи 208 ГПК в судебных процессах о долге по договору займа между физическими лицами
Здравствуйте. Прочла по теме применения судами ст.395 гк и 208 гпк, Ваши ответы были более качественными-развернутыми. Хотелось бы уточнить по своему вопросу.
1.2015 г-суд выиграли, по договору займа между физ. . лицами, получили исп.. лист-долг не возвратили по сей день..
2.сейчас 2018 г-думаем подать иск в МИР.. суд по ст.395 гк, так как % расчитан, сумма менее 50 тыс. плотим госпошлину по сумме %..
3.Далее подаем заявление в районный, туда же где и выиграли, по ст.208 гпк. госпошлины нет.
4.Подаем опять в районный на суд.. расходы за всё время суд.. процессов 2014-2015 гг, проезды-билеты, почтовые рассылки, так как-другой регион..
Подскажите мыслю в правильном направлении, или подкоректируете, сроки 3 года выходят в августе 2018 г.
СПАСИБО, заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте, София! Правильно применяете общий срок исковой давности к исковым требованиям по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения судебного решения. Рекомендую см. пункт 51 совместного постановления Пленума ВАС РФ и Пленума ВС РФ № 6/8 от 01 июля 1996 года. Полезная ссылка: sosn--chel.sudrf.ru Желаю успеха.