LSN Messenger
Москва, 17.08.2024, 16:09

Отказ суда в выдаче мотивированного решения

Вопрос №24101010 из г. Москва
опубликован 17.08.2024, 16:09
Добрый день! Был развод в суде 2 года назад, сейчас идет раздел имущества, другая сторона подала на выдачу мотивированного решения о разводе в мировой участок (и ходатайство о восстановлении сроков). Мне это на руку, решение тоже нужно, чтобы подать апелляцию на развод и потянуть время (при разводе нарушили протокол и не перенесли заседание, хотя у меня была скорая и суд я предупредила, также ходатайствовала о переносе заседания, более того, в решении указали, что причина отсутствия ответчика неизвестна). Однако в мировом участке судья, выносившая решение, уже не работает, заседание пока отложили, но помощник судьи заявила, что все равно будет отказ, поскольку новая судья не может выдать мотивированное решение по делу другой судьи. Но ведь по закону суд обязаны выдать мотивированное решение в любом случае, даже если судья сменилась. К чему можно апеллировать на заседании, чтобы все-таки получить это решение? И если получу это решение, могу ли в апелляции ссылаться на нарушение протокола при бракоразводном процессе? Я понимаю, что все равно разведут, но нужно выиграть время. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

После вынесения резолютивной части решения, суд даёт вам право написать заявление в течении 5 дней, и в этом случае суд составит мотивированное решение, если вы этого не сделали, никто сейчас писать вам его не будет от слова совсем.

17.08.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если восстановлены сроки для выдачи мотивированного решения?

17.08.2024, 17:38

Значит вам безумно повезло, вы сорвали Джекпот.

17.08.2024, 17:57

Для восстановления процессуального срока нужны уважительные причины. Если их нет, то суд откажет в этом и не примет жалобу к производству.

17.08.2024, 16:14

Cпасибо за ответ! Вероятно, Вы не так поняли мой вопрос: срок уже восстановили в мировом судебном участке, назначив заседание (ходатайство о восстановлении сроков подала та сторона). Но устно сказали, что будет отказ по выдаче мотивированного решения, и вопрос был как раз в том, к чему апеллировать, чтобы его все-таки получить на руки.

17.08.2024, 17:35