LSN Messenger
Россошь, 17.08.2024, 21:44

Выход из ГСК и отключение электроэнергии

Вопрос №24101658 из г. Воронеж
опубликован 17.08.2024, 21:44
Доброго времени суток. Я хочу выйти из членства в гаражном кооперативе. Написала заявление о выходе, отдала председателю. Он сказал, что рассматривать будет 14 календарных дней. Оплату за электричество не принял в размере 53 р. в эту же ночь отрезал, кустарным образом, свет от гаража. Вопрос имел ли он на это право и должен ли он был предупредить или акт составить об отключении электричества?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет ,не имел право это делать.

2.Обязан предупредить за 1 месяц и акт составить.

3.Оплата за электроэнергию на счет ГСК должны быть внесена ,а не наличными средствами.

4.Ваш следующий шаг = претензия к ГСК ,жалоба в прокуратуру ,обращение в ресурсоснабжающую организацию для подключения на прямую

17.08.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю должен быть акт, а ещё должны быть свидетели при отключении ? Прочитала в одной статье, что председатель должен предупредить об отключении, составить акт и привести 2 свидетелей и только потом может произвести отключение. Вопрос. Нужны свидетели? Остальное все понятно. Этого от председателя не было

17.08.2024, 22:44

Вам необходимо ознакомиться с уставными документами ГК.

Какие основания выхода из ГК, и что следует за выходом из состава ГК?

Напишите заявление и ознакомьтесь.

СНТ не является гарантирующим поставщиком электрической энергии, поэтому не вправе отключать электроэнергию потребителю. Не имеет значения, имеется задолженность по электроэнергии или нет. Тем более, что электроэнергия оплачена. Действия председателя СНТ являются незаконными. Вы вправе подать в суд исковое заявление об обязании восстановить электроснабжение.

Статьи 1064 и 1066 Гражданского кодекса РФ - правила о договоре энергоснабжения, оплате за услуги, обязанностях сторон.

Статья 36 Федерального закона "О защите прав потребителей" - недопустимость нарушения прав потребителя при оказании услуг.

В данном случае председатель СНТ не имеет права произвольно отключать электричество участника садоводства, если тот своевременно оплачивает за него.

Если председатель ГСК отключает свет, то в его действиях имеется самоуправство Надо по поводу незаконных действий председателя ГСК жаловаться в прокуратуру.

Если уведомили заранее, то законно.

17.08.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Первое -Ещё хочу добавить, что за электроэнергию квитанции нет. Председатель спрашивает показания, считает сумму и ему отдают деньги на оплату электроэнергии. Он потом записывает все в тетрадь.

Второе дополнение к моему посту: гараж и земля под ним оформлена в собственность.

17.08.2024, 22:19

Нельзя в тетрадь - на счет ГСК- незаконно ,только безналично .

17.08.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию подавайте на самоуправство.

17.08.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Уже подали. Ждём ответа и собираемся обращаться в прокуратуру. Ваши ответы мне нужны для того чтобы правильно составить заявление. Спасибо

17.08.2024, 22:37