С кого взыскивать расходы на представителя по гражданскому делу с законного представителя или с несовершеннолетнего истца

Решением суда в иске, поданном законным представителем несовершеннолетнего о взыскании сумм было отказано, Апелляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции в силе. На момент вступления решения в силу несовершеннолетняя достигла совершеннолетия. При рассмотрении дела ответчиком был приглашен представитель, услуги которого были ответчиком оплачена. В настоящий момент ответчик хочет взыскать свои затраты на представителя по данному делу, и встал вопрос о том, к кому обращаться со своими требованиями - к законному представителю, подававшего иск в интересах тогда несовершеннолетнего, или к достигшему совершеннолетия лицу, в чьих интересах подавался иск?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае, судебные расходы могут быть взысканы и с законного представителя, обратившегося в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, если в удовлетворении иска было отказано.

Поскольку родители, выполняющие возложенные на них ст. 64 СК РФ обязанности, обращаются в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка в качестве его законных представителей (ст. 52 ГПК РФ), постольку они принимают на себя процессуальные последствия инициирования ими процедуры судебной защиты прав и интересов ребенка, не обладающего гражданской процессуальной дееспособностью (ст. 37 ГПК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1018-О).

Таким образом с юридической точки зрения судебные расходы будут взыскиваться с законного представителя несовершеннолетнего истца , т.к. он являлся истцом с даты подачи иска (Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего наилучшего вам !

Истец был законный представитель, соответственно с него и взыскиваются судебные издержки.

И не важно, что ребенок достиг возраста 18 лет.

С Уважением!

Именно с законного представителя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Судебные расходы будут взыскиваться с законного представителя несовершеннолетнего истца , поскольку именно он являлся истцом в момент подачи иска.

Тот факт, что истец стал совершеннолетним не имеет значения в данном случае.

За основу берется момент подачи иска.

С уважением!

Основываясь на Статьи 29, 47 Гражданского процессуального кодекса РФ;Статьи 392, 394-395 Гражданского кодекса РФ;Статьи 46-47 Федерального закона "Об исполнительном производстве";Статьи 29, 47 Гражданского процессуального кодекса РФ;Статья 236 Гражданского процессуального кодекса РФ;Статьи 1096-1097 Гражданского кодекса РФ с законного представителя.

Здравствуйте Владимир

Судебные расходы ответчик вправе взыскать с законного представителя несовершеннолетнего как указано в законе, при отказе в иске

Вне зависимости от достижения несовершеннолетнего совершеннолетнего возраста, так как иск был подан на момент несовершеннолетнего возраста законным представителем

____

Судебные расходы могут быть взысканы и с законного представителя, обратившегося в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, если в удовлетворении иска было отказано. Поскольку родители, выполняющие возложенные на них ст. 64 СК РФ обязанности, обращаются в суд в интересах своего несовершеннолетнего ребенка в качестве его законных представителей (ст. 52 ГПК РФ), постольку они принимают на себя процессуальные последствия инициирования ими процедуры судебной защиты прав и интересов ребенка, не обладающего гражданской процессуальной дееспособностью (ст. 37 ГПК РФ) (Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2019 N 1018-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Колгановой Юлии Геннадьевны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 100 и частью первой статьи 102 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно действующему законодательству, расходы на оплату услуг представителя по гражданскому делу должны быть взысканы с законного представителя несовершеннолетнего, который подавал иск в его интересах.

Основания:

1. Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

2. Согласно статье 52 ГПК РФ, дела в интересах несовершеннолетних ведут их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Статья 37 ГПК РФ предусматривает, что к участию в деле наряду с законными представителями допускаются и другие представители, в том числе оплаченные ответчиком.

Таким образом, в данном случае законным ответчиком по требованию о возмещении судебных расходов на представителя является законный представитель несовершеннолетнего, который подавал иск в его интересах, а не достигший совершеннолетия истец.

Данная позиция подтверждается судебной практикой, в которой суды возлагают обязанность по возмещению расходов на представителя именно на законного представителя несовершеннолетнего истца.

3552 из 16384