Владивосток, 18.08.2024, 05:10

Могут ли проблемы с указанием номера ПТС оспорить выплаты страховой компании при ДТП?

Вопрос №24102005 из г. Владивосток
опубликован 18.08.2024, 05:10
Всем добрый день в ДКП на авто преведущий собственник не верно указал номер ПТС, является ли это непризнанием собственности страховой компании и в последствии не выплате, а также виновник оспаривает собственность и не хочет платить за дтп т.к страховой выплаты не хватило (Старого собственника найти не предстовляеться возможным)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

Если страховая компания выплатила возмещение, следовательно сомнений в праве собственности на автомобиль не возникло. Ошибка допущенная в ПТС при отсутствии иных разночтений в документах не может являться доказательством отсутствие право собственности

Согласно ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи

Моментом передачи автомобиля явился ДКП

18.08.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

В судебном заседании выяснилось что автомобиль прибыл из стран азии и на момент дтп ЭПТС не получал , а в договоре стоит номер ЭПТС которого не существует и есть копия этого несуществующего ЭПТС , в судебном заседании представитель страховой заявил что это мошеничество со стороны нового собственника , который уже получил полную выплату и они будут в регресном порядке взыскивать выданную сумму ,и писать заявление в полицию а представитель виновника также говорит не было ЭПТС значит договор не действительные и платить оставшуюся сумму новому собственнику они не будут ( все документы предоставленные в органы - Эптс ,договор выдал преведущий собственник )

18.08.2024, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

на момент ДТП автомобиль стоял . и на него не было документов и на учет в ГИБДД он еще встать не успел .Можно ли взыскивать с виновника ни как с Т.С. , а как с поврежденного имущества ?

18.08.2024, 07:51

Ситуация спорная на мой взгляд.

Но на текущий момент факт мошенничества не установлен

ДКП не признан недействительным

Вина автовладельца установлена органом ГИБДД и как я поняла вы потерпевший и взыскиваете с виновника сумму ущерба не погашенную страховой компанией.

То в любом случае вина установлена, сумму ущерба причиненного тс вправе требовать в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

А со страховой компанией вы вправе сам разбираться в дальнейшем не в рамках этого дела

Так вижу развитие событий исходя из вами изложенного

18.08.2024, 08:03

Если повреждённый автомобиль стоял припаркованный, то стоять он может и с ошибочными документами и даже без полиса ОСАГО. Главное, это наличие договора купли-продажи - то есть, наличие у Вас права собственности.

С таким же успехом, на месте Вашего автомобиля, мог стоять фонарный столб - и за него тоже пришлось бы платить и СК и виновному.

18.08.2024, 09:28