Обязательное наличие оскорбительной формы сведений, порочащих честь и достоинство
Нужно подробно разбираться, Вы можете подать апелл жалобу на решение суда.
Но они не обязательно должны иметь форму оскорбительную, это очевидно.
Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения. Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок (например, не могут быть опровергнуты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации сведения, изложенные в приказе об увольнении, поскольку такой приказ может быть оспорен только в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом Российской Федерации).
Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Сведения, порочащие честь и достоинство могут быть и без оскорблений, поэтому, я считаю вам нужно обжаловать решение в апелляционном порядке.
С уважением!
Здравствуйте! А экспертиза по делу была? Надо изучать решение суда, чтобы более предметно Вам помочь.
Если не согласны с решением - вправе обжаловать, статья 321 ГПК РФ
С уважением, Дарья
Нудно обжаловать