Как закрыть временный ввоз машины из Южной Осетии после ДТП, если она не подлежит восстановлению и срок временного ввоза просрочен на 5 месяцев?

Имею машину по временному ввозу из Южной Осетии. Попал в ДТП машина не нахожу восстановлению не подлежит. От машины остался голый кузов Временный ввоз просрочен на 5 месяцев. Какие у меня возможности закрыть ввоз? Если можно то подробней
Лучший ответ

Здравствуйте. Иностранным гражданам допускается временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года. (ст. 264 ТК ЭАЕС). Евразийский таможенный союз состоит из 5-ти государств-Армения, Киргизия, Белоруссия, Казахстан, РФ, срок временного ввоза ТС также равен не более 1 года.

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. (ст.16.18 КоАП РФ).

www.9111.ru

Какие у меня возможности закрыть ввоз? Какой смысл в этом? Законных оснований нет... Просто будет штраф, с фиксацией в базе данных.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Утилизировать и получить справку об утилизации.

Обратитесь на таможню либо через утилизацию ТС.

Здравствуйте. Нужно направить уведомление в скту и вопрос будет решен.