Как обосновать незаконное распределение судебных расходов по гражданскому делу в кассацию (земельный спор) ? -
Для обоснования незаконности распределения судебных расходов по гражданскому делу в кассационной жалобе, вам необходимо сослаться на следующее:
1. Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Согласно данной статье, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых состоялось решение, взыскиваются судом со стороны.
2. Статья 100 ГПК РФ:
Истец, в пользу которого состоялось решение суда, имеет право на возмещение с ответчика необходимых понесенных им судебных расходов.
Таким образом, суд неправомерно распределил судебные расходы между истцом и ответчиками, несмотря на то, что требования истца были удовлетворены. Истец в данном случае должен был быть освобожден от уплаты судебных расходов.
Вы можете сослаться на эти статьи ГПК РФ в кассационной жалобе и обосновать, что распределение судебных расходов между истцом и ответчиками, когда истец полностью выиграл дело, является незаконным.
При частичном удовлетворении требований расходы распределяются на всех лиц. Ваши требования удовлетворены полностью или частично?
незаконным определением 1 суда, частично, соответчикам отказал, которых сам суд привлекал.
в вопросе всё ясно и понятно написано.
Сторона, в пользу которой состоялось судебное решение имеет право требовать компенсацию судебных расходов с проигравшей стороны. Это право действует вне зависимости от обстоятельств привлечения соответчиков, согласно п.1 ст. 98 ГПК.
Ну нам вы здесь все то угодно писать можете, решение есть, где написано что удовлетворены требования полностью?
че не понятно из ответа?
«Че» все понятно сразу
гуляй дальше
частично значит удовлетворены, а экспертиза показала и вашу неправоту отчасти
поэтому пропорционально и разбили
а вобще странный вопрос для кассации
что странного?
в вопросе всё ясно и понятно написано.
Ответ отключен модератором
нифига круто!!! вы кандидат юридических наук ? ))
Ответ отключен модератором