Пользователь 9111.ru
Курск, 18.08.2024, 13:29

Как обосновать незаконное распределение судебных расходов по гражданскому делу в кассацию (земельный спор) ? -

Вопрос №24102686 из г. Курск
опубликован 18.08.2024, 13:29
Требования истца к ответчику и 2 соответчикам были удовлетворены, (самозахват и реестровая ошибка). Однако, суд распределил расходы на всех, в том числе и на истца. Истец не согласен, так как его участок захватили, а он должен ещё за это платить часть расходов. (нужен только ответ на вопрос)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обоснования незаконности распределения судебных расходов по гражданскому делу в кассационной жалобе, вам необходимо сослаться на следующее:

1. Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Согласно данной статье, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых состоялось решение, взыскиваются судом со стороны.

2. Статья 100 ГПК РФ:

Истец, в пользу которого состоялось решение суда, имеет право на возмещение с ответчика необходимых понесенных им судебных расходов.

Таким образом, суд неправомерно распределил судебные расходы между истцом и ответчиками, несмотря на то, что требования истца были удовлетворены. Истец в данном случае должен был быть освобожден от уплаты судебных расходов.

Вы можете сослаться на эти статьи ГПК РФ в кассационной жалобе и обосновать, что распределение судебных расходов между истцом и ответчиками, когда истец полностью выиграл дело, является незаконным.

18.08.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При частичном удовлетворении требований расходы распределяются на всех лиц. Ваши требования удовлетворены полностью или частично?

18.08.2024, 13:38

незаконным определением 1 суда, частично, соответчикам отказал, которых сам суд привлекал.

в вопросе всё ясно и понятно написано.

Сторона, в пользу которой состоялось судебное решение имеет право требовать компенсацию судебных расходов с проигравшей стороны. Это право действует вне зависимости от обстоятельств привлечения соответчиков, согласно п.1 ст. 98 ГПК.

18.08.2024, 13:49

Ну нам вы здесь все то угодно писать можете, решение есть, где написано что удовлетворены требования полностью?

18.08.2024, 14:09

че не понятно из ответа?

18.08.2024, 14:53

«Че» все понятно сразу

18.08.2024, 15:45

гуляй дальше

18.08.2024, 16:15

частично значит удовлетворены, а экспертиза показала и вашу неправоту отчасти

поэтому пропорционально и разбили

а вобще странный вопрос для кассации

18.08.2024, 13:42

что странного?

18.08.2024, 13:50

незаконным определением 1 суда, частично, соответчикам отказал, которых сам суд привлекал.

в вопросе всё ясно и понятно написано.

Сторона, в пользу которой состоялось судебное решение имеет право требовать компенсацию судебных расходов с проигравшей стороны. Это право действует вне зависимости от обстоятельств привлечения соответчиков, согласно п.1 ст. 98 ГПК.

18.08.2024, 13:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нифига круто!!! вы кандидат юридических наук ? ))

18.08.2024, 16:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться