Распределение судебных расходов при споре о признании права собственности на долю в квартире - какой принцип применяется?
Я в браке сужусь с мужем о признании права собственности на долю в квартире, купленной в браке. Как будут будут взысканы судебные расходы? Пополам или вся сумма с проигравшей стороны? С мужем не живу, расходы несла самостоятельно. Адвокат говорит, что есть практика, когда расходы между супругами делятся пополам, независимо от исхода дела.
Выписка из ГПК РФ:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.
Это решает суд.
пропорционально удовлетворенным требованиям