Москва, 09.01.2018, 01:56

Распределение судебных расходов в гражданском деле о расторжении договора купли-продажи - применение ГПК РФ или Закона «О Защите Прав Потребителей»?

Вопрос №13696548 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 01:56
Уважаемые юристы! Являюсь истцом по гражданскому делу о расторжении договора купли-продажи по Закону «О Защите Прав Потребителей». Ответчиком выступает юридическое лицо (магазин электроники). В ходе судебного разбирательства судом по ходатайству ответчика была назначена судебная товароведческая экспертиза, оплату которой суд возложил на ответчика, на меня - транспортные расходы. Несмотря на результаты экспертизы, суд я проиграл, ответчик подал заявление о распределении судебных расходов, требует взыскать с меня стоимость экспертизы. Согласно ст. 98 ГПК РФ «стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы», но п. 5 ст. 18 Закона «О Защите Прав Потребителей» говорит о том, что «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет...». При принятии решения суд будет руководствоваться ГПК РФ или ст. 18 Закона «О Защите Прав Потребителей»? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если бы продавец проводил экспертизу ДО судебного процесса - он проводил бы ее за свой счет в рамках закона о защите прав потребителей. Поскольку экспертиза была назначена судом, то с проигравшей стороны возмещаются все понесенные второй стороной судебные издержки. Поскольку суд Вы проиграли - все судебные расходы Вы должны будете возместить ответчикув полномобъеме, суд будет руководствоваться ГПК.

09.01.2018, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Простите, у меня появилось уточнение. Обратившись к Закону «О Защите Прав Потребителей», мы видим, что продавец (изготовитель) ОБЯЗАН провести экспертизу товара за свой счет. А если он этого не сделал? Влечет ли это какие-нибудь последствия для него?

Спасибо.

09.01.2018, 02:54

Перед обращением в суд Вы должны были обратиться к продавцу с письменной претензией - например, заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный, расторгнуть договор купли - продажи и т.д. Продавец должен был за свой счет провести экспертизу и принять решение по Вашей претензии. Он этого не сделал. Вы имели право в качестве обоснования доводов иска указать, какие именно Ваши права были нарушены - тот факт, что экспертизу не провел продавец, вроде как нарушение закона о защите прав потребителей, вы так же могли указать в иске. Вы могли провести экспертизу и за свой счет - до суда, чтобы понимать - нужно вообще в суд обращаться или не стоит. При вынесении судом решения в части компенсации морального вреда и возмещении ущерба (вынужденные расходы на экспертизу) , данное обстоятельство тоже бы имело значение. Поскольку решение суда состоялось НЕ в Вашу пользу при распределении судебных расходов, все эти обстоятельства уже никакого значения не имеют.

09.01.2018, 03:04

Но "Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".

И еще потребитель же освобожден от уплаты госпошлины и она не будет взыскана, но от остальных суд издержек не освобожден.

09.01.2018, 09:28