Москва, 18.08.2024, 17:28

Квартирный вопрос

Вопрос №24103146 из г. Москва
опубликован 18.08.2024, 17:28
История такая. 15 лет мы с братом похоронили родителей. Нам осталась квартира в Москве (муниципальная). Мой брат настоял, чтоб он был ответственным квартиросъёмщики иков. Я был не против. Спустя 10 лет мой брат женился, родился ребенок. Теперь в квартире зарегистрировано 3 человека, его несовершеннолетних летний сын. А потом мой брат начал потихонечку выживать, в конечном итоге он предложил пожить в другом месте, так как у него семья а я лишний. В итоге прошло 7 лет. Мой брат сделал перепланировку в квартире без моего согласия, мы с ним не виделись 7 лет. Он поменял позицию, он готов рассмотреть покупку жилья, после того как мы приватезируем квартиру и я откажусь от своей доли в пользу него. И то он готов купить жильё, где нить на отшибе, к примеру в Туле... Он живет в свое удовольствие, покупает себе машины, ездит на моря итд, а на меня он срать хотел, ему вообще плевать живой я или нет. Доступа у меня к квартире нету. Условий проживания тоже нету, так как он умышленно сделал перепланировку, мою комнату соединил с кухней. С ним проживать тоже опасаюсь, так как у меня есть сомнения, что наши родители ушли из жизни по своей воле. Какие у меня есть варианты в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас единственный вариант предъявить исковое заявление об устранении препятствий в пользовании селении восстановление положения существовавшего приведении квартиры прежнее состояние.

При этом вам нужно обязательно платить вашу долю жилищно-коммунальных услугах например прописано трое значит 1/3 должны платить

18.08.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:
А как я докажу суду что мой брат сделал перепланировку. Это жа на адресс должна какая то комиссия приехать и зафиксировать факт нарушения.
Так как мой брат скажет в суде, что он ни чего не переделывал

Если заставить моего вернуть квартиру в изначальное состояние, как мне доказать это? У меня нет доступа к квартире и он ни кого не впустит. Это мне с полицией зайти туда? Или полиция должна прийти на проверку с надзорными органами ?

18.08.2024, 17:17

Только в судебном порядке решать вопрос, для начала приватизировать квартиру и не отказываться от доли ни в коем случае.

18.08.2024, 17:30

Поставьте вопрос о вселении в квартиру

18.08.2024, 17:30

От доли отказываться нельзя

18.08.2024, 17:32

Я боюсь жить с своим братом, как бы он и мне билет в один конец не оформил ....

Я у него единственный родственник, он из за квартиры списал мне со счетов. Он за 7 лет не поинтересовался , живой ли я. А мне 2 года приходилось жить в машине, а ему пофиг. Такой он человек

А можно как то возобновить проверку, наши родители умерли в больнице, но есть подозрения что им помогли.

Правда прошло уже 15 лет

Ну к примеру, моего брата на полиграф посадить

18.08.2024, 17:37

Про родителей и полиграф забудьте. Ничего не добьетесь.

18.08.2024, 17:39

Михаил, соглашайтесь участвовать в приватизации квартиры, а затем не отказываться от своей доли в его пользу.

18.08.2024, 17:38

Для начала узнайте приписаны вы в этой квартире или он вас уже давным-давно выписал, кроме того если не будите платить коммунальные платежи он вас может выписать, если прописаны идите к участковому зафиксируйте факт что он вас не пускает в с иском в суд о вселении, другого варианта у вас нет.

18.08.2024, 17:59

на данный момент, если вас там не было 7 лет и вы не платите за ЖКХ, брат имеет право обратиться в суд с иском об утрате вами права пользования жилым помещением. если он это сделает и его исковые требования суд удовлетворит, то далее он снимет вас с регистрационного учета и приватизирует квартиру.

поэтому вам необходимо участвовать в оплате ЖКХ, бывать в квартире, а если он вас не пустит, то подать иск о нечинении препятствий.

пока, если вас не было там 7 лет, все козыри в его руках

19.08.2024, 12:29

Так как мой брат , припятсвывает в проживании в квартире , по мимо этого он создал условия невозможного проживания в данной квартире. Мне приходится снимать жилье, могу ли я ему предъявить , что из за него мне приходится нести рассходы ?

21.08.2024, 09:21