Возврат подаренной квартиры
Нет, не должны, это долги собственника. Вы не наследник этих долгов.
Нотариус не нужен, наследство же нет, вы просто возвращаете в собственность подаренное.
Закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия.
Нужно подать заявление в Росреестр на отмену дарения в связи со смертью одаряемого, к этому заявлению приложить договор дарения, содержащий условие о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, а также свидетельство о смерти одаряемого, для государственной регистрации права собственности.
Здравствуйте. А заявление в Росреестр я должна сама написать или в Росреестре дадут бланк?
Вы должны оплатить
Наследники и платят, а квартира не является наследственной и долги не женщины, а умершего.
Здравствуйте!
Вам необходимо с договором, заявлением, свидетельство о смерти обратиться в Росреестра, зарегистрировать переход права собственности. Далее, с полученной выпиской из ЕГРН обратиться в УК с заявлением и оформить новый ЛС /как ни странно, но Вы - новый собственник/. Долги сына - долги прежнего собственника /исключение - взносы на капремонт, вот их Вы обязаны оплатить/. Это не наследство, соответственно, обращаться к нотариусу не нужно.
Вы не должны оплачивать долги, если не принимали наследство.
Нет, долг на Вас не имеют распространения.
Вам надо разделить лицевой счет в данном случае.
Новый л/с не оформляется.
Квартиру забирайте обратно,она не наследственное имущество и если не будете принимать наследство, то наследники отвечают по долгам умершего солидарно от суммы принятого наследства. наследниками первой очереди по Закону являются: дети, жена (на момент смерти мужа не разведена), родители.
Новый счёт вам не будет выделен, а сменят только владельца счёта на вас и в Росреестре переоформите переход права собственности с умершего на себя.
Вы вправе не подавать заявление нотариусу о принятии наследства.
Умершего вполне можно обанкротить по суду, но вам это надо?