Москва, 18.08.2024, 20:59

Нужно ли инвалиду (пенсионеру) платить госполину в суд?

Вопрос №24103595 из г. Москва
опубликован 18.08.2024, 20:59
Иск к Региональному Министерству о возмещении морального ущерба в размере - сумма 35 000 рублей. Нужно ли инвалиду (пенсионеру) платить госпошлину в суд общей юрис.?
Лучший ответ
Рекомендуется

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства;

18.08.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

а просто пенсионеры?

18.08.2024, 21:04

Нет, но вы можете в любом случает подать ходатайство об отсрочке уплаты .Возможно вы признаны малоимущими - тогда тоже имеете право на льготу

18.08.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1 и 2 группы не надо

18.08.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Инвалиды 1 и 2 группы освобождаются от госпошлины.

18.08.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Инвалиды 1 и 2 группы, а также инвалиды 3 группы с детства освобождаются от уплаты государственной пошлины.

18.08.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо!!!

1 и 2 группа не платят пошлину

19.08.2024, 09:29