Может ли виновник дтп присутствовать в сервисе при оценке стоимости ремонта поврежденого автомобиля
Да, виновник дтп может присутствовать в сервисе при оценке стоимости ремонта поврежденого автомобиля
Конечно, может. Это его право
Согласно законодательству РФ, виновник ДТП может присутствовать при оценке стоимости ремонта поврежденного автомобиля.
Основания:
1. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263):
- В соответствии с п. 82, потерпевший вправе сам выбрать станцию технического обслуживания, где будет производиться ремонт поврежденного транспортного средства. При этом страховщик обязан согласовывать с потерпевшим место проведения осмотра и оценки ремонта.
- Согласно п. 83, страховщик обязан предоставить возможность присутствия потерпевшего (в том числе и виновника ДТП) при проведении осмотра и оценки ремонта поврежденного транспортного средства.
2. Гражданский кодекс РФ:
- Статья 1079 - лицо, причинившее вред источником повышенной опасности, обязано возместить причиненный вред.
Таким образом, согласно действующему законодательству, виновник ДТП имеет право присутствовать при оценке стоимости ремонта поврежденного автомобиля. Страховая компания обязана предоставить ему такую возможность, так как виновник несет ответственность за причиненный вред и обязан его возместить.
Это право виновника. Его о такой оценке извещают