Киров, 19.08.2024, 08:39

Дарение доли ребёнку

Вопрос №24104307 из г. Киров
опубликован 19.08.2024, 08:39
Здравствуйте! Есть квартира, где 2/3 мои, 1/3 несовершеннолетнего сына. Квартира куплена в разводе. Могу я свою долю переписать на сына (подарить) без какого либо участия бывшего мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, можете без участия бывшего супруга подарить свою долю сыну ( ст. 209 ГК РФ).

19.08.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете на правах собственника ( ст 209 ГК РФ).

19.08.2024, 08:41

Добрый день

Да ,вы вправе заключить сделку дарения и передать долю несовершеннолетнему

19.08.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Т.е согласие БМ не требуется? И он не является обязательной стороной в сделке?

19.08.2024, 08:58

Нет , не требуется. Но в случае передачи прав ребенку ,за него подписывает договор второй родитель .Вы будете дарителем и представителем одаряемого .

19.08.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

да

19.08.2024, 08:51
Оценка автора вопроса:

Доли мужа (бывшего) нет, так что можете делать все что захотите без его какого-то согласия

19.08.2024, 09:30

Здравствуйте. Можете без проблем. Обязательное условие - квартира не должна быть совместно нажитым имуществом.

19.08.2024, 15:49