Омск, 19.08.2024, 09:52

Какой налог нужно платить при получении дара жилья и в какой срок его оплатить?

Вопрос №24104443 из г. Омск
опубликован 19.08.2024, 09:52
Здравствуйте! Если я в этом году, и в этом месяце августе, получу тв дар жилье от своей соседки. Я понимаю правильно, что налог 13% это от кадастровой стоимости квартиры, да? И подскажите, в какой период времени, мне нужно будет его оплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если не родственники: сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Для налоговых нерезидентов ставка налога повышается до 30% (ст. 214.10 НК РФ, Письмо Минфина от 28.04.2020 № 03-04-05/34402)

19.08.2024, 09:57

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

19.08.2024, 09:56

Здравствуйте! Да, вы правильно понимаете. При получении жилья в дар от соседки вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (если вы резидент рф) от кадастровой стоимости квартиры.

Что касается сроков оплаты:

Подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) необходимо до 30 апреля года, следующего за годом получения дара34.

Оплатить налог нужно до 15 июля того же года34.

Например, если вы получите дар в августе 2024 года, то декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2025 года, а налог оплатить до 15 июля 2025 года.

19.08.2024, 09:56

Светлана, декларацию вам нужно будет подать до 30.04.2025г., а налог оплатить до 15.07.2025 г.

19.08.2024, 09:59

13%

19.08.2024, 10:00