Почему мне начисляют ОДН за нежилое помещение с отдельным прибором учета электроэнергии?
Правомерно. Вам, как собственнику помещения в МКД на правах общедолевой собственности принадлежит все имущество МКД, в т.ч. те помещения, которыми вы фактически не пользуетесь. ОДН взымается с вас как одна из составляющих платы за содержания всего общего имущества МКД.
Добрый день.
Вы ответили на мой вопрос, но не понятно на что ссылаетесь. Поясните,пожалуйста
Добрый день.
Конечно же требование не правомерно.
Правовая позиция основывается на следующих нормативных актах:
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 39):
- Расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяются пропорционально доле в праве общей собственности на это имущество.
2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
- Собственники нежилых помещений не являются потребителями коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды (п. 4).
3. Письмо Минстроя России от 28.11.2018 № 46956-ОО/04:
- Расходы на электроэнергию на общедомовые нужды должны распределяться только между собственниками жилых помещений.
В вашем случае, поскольку нежилое помещение (магазин) имеет статус изолированного, с отдельным вводом электроснабжения и прибором учета, оно не должно включаться в расчет ОДН. Вы вправе обратиться в управляющую компанию и ресурсоснабжающую организацию с требованием об исключении вашего помещения из расчета ОДН.