Прожиточный минимум при банкротстве

Добрый день, подала на банкротство. Дохода нет. Есть несовершеннолетние дети. Буду ли я получать прожиточный минимум на детей или нет?
Лучший ответ

Добрый день!

Прожиточный минимум СОХРАНЯЕТСЯ, а не выплачивается.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума, приходящейся на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абзац первый пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Из указанного следует, что при отсутствии у вас денежных доходов прожиточный минимум вам никто выплачивать не будет.

Право на прожиточный минимум возникает с момента объявления вас банкротом и выдачи соответствующего решения суда. Для того, чтобы начать получать прожиточный минимум, вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом и запросом о назначении начисления прожиточного минимума. Это позволит вам стать защищенным от долгов и получать необходимое минимальное по закону финансовое обеспечение для вашего существования. Выделением таких средств будет заниматься финансовый управляющий, назначенный судом вести процедуру.