Как юридически правильно называются "Противоречия"? Каким термином?
Коллизия. Вот только неясно, каким образом этот термин поможет Вам при обжаловании состоявшегося судебного акта.
Исходя из изложенной ситуации, можно сделать следующие выводы:
1. Наличие противоречий между заключением эксперта и материалами дела, указывающими на иные причины возникновения дефекта (монтаж, эксплуатация, действия третьих лиц), является существенным нарушением.
2. Суд первой инстанции, оставив данные противоречия без должной оценки, допустил ошибку, что могло повлиять на правильность сделанных им выводов и принятого решения.
3. Согласно статье
4. Неполное исследование обстоятельств дела и отсутствие оценки имеющихся в деле доказательств, указывающих на иные причины возникновения дефекта, чем те, на которые сослался эксперт, является существенным нарушением норм процессуального права.
5. В данном случае суд кассационной инстанции должен будет отменить или изменить решение суда первой инстанции ввиду допущенных процессуальных нарушений, обязав суд первой инстанции повторно рассмотреть дело с должной оценкой всех представленных доказательств.
Таким образом, суд первой инстанции, не дав надлежащей оценки противоречиям между заключением эксперта и материалами дела, совершил существенное нарушение норм процессуального права, что должно повлечь отмену или изменение его решения вышестоящим судом.
В данном случае так и должно быть - "противоречия". Ничего менять не нужно.