Можно ли пройти медкомиссию не в той клинике куда отправил работодатель
Здравствуйте.
Медкомиссию вы должны проходить в том медицинском учреждении в которое Вас направляет работодатель .
А вот обращаться за помощью вы имеете право абсолютно в любое мед.учреждение.
Например в МВД руководство требует,что бы сотрудники проходили лечение исключительно в ведомственных клиниках, но данные требования незаконны и руководство обязано принять у сотрудника лист "о нетрудоспособности" со штампом любого мед.учреждения.
Нет
Ольга, нельзя.
Здравствуйте
Нет нельзя.
Работник обязан проходить медицинский осмотр в том медицинском учреждении, куда его направляет работодатель и за счет работодателя. Если работник пройдет медосмотр там, где хочет, есть вероятность подлога документов, а нести ответственность будет нести работодатель.
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров. Подчеркнем, что и положения части второй ст. 212, и части седьмой ст. 213 ТК РФ предусматривают, что обязательные медицинские осмотры работников осуществляются за счет собственных средств работодателя. Из данных норм следует, что организация медицинских осмотров возложена исключительно на работодателя. Следовательно, выбор соответствующей медицинской организации, в которой будут проходить осмотры работников, заключение с данной организацией договора на оказание медицинских услуг по проведение медицинских осмотров, оплату указанных медицинских услуг осуществляет именно работодатель.
Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации с определенной периодичностью за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК). Перед проведением периодического медосмотра сотруднику выдают направление (п. 25 Порядка, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н). Пройти медосмотр самостоятельно без направления сотрудник не может.
Удачи
Работодатель заключает договор с клирикой и перечисляет за вас деньги.