Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку
Действительно, каждому гражданину дается право получить имущественный вычет при покупке квартиры, если это покупной вычет, то с суммы не превышающей 2 млн., если процентный - то 3 млн.
В данном случае у вас берется цена квартиры за минусом материнского капитала. По соглашению с супругом вы можете определить каждому любую сумму. Например, у супруга официальная зарплата больше, то ему оставите 2 млн., а себе остаток - 1 100 000 руб. По этому объекту вы получить больше не сможете, НО! так как вы свое право недоиспользовали, то остаток в размере 900 тысяч сохранится за вами и перейдет на новый объект (то есть если в будущем будете приобретать другое жилье, то доиспользуете свой вычет). Если вы оба работаете официально, то вам должна прийти сумма в размере 13% от 3 100 000 руб. на двоих, то есть 403 тысячи.
Каждый подает декларацию от своего имени.
Добрый день. 2 млн. основного вычета положено каждому из супругов. Вычет можно распределить между супругами в любой пропорции, если у Вас совместная собственность.
У Вас вычет ограничен суммой 3,1 млн.по данному объекту, значит можно поделить либо пополам между Вами по 1 550 000 рублей на каждого, либо в другой пропорции.
Если нужна квалифицированная помощь или помощь в заполнении Декларации 3 НДФЛ, обращайтесь в л/с.
Опыт работы в налоговой 9 лет.
Добрый день. Если квартира приобретена в браке, то каждый из супругов имеет право на налоговый вычет 2 млн. рублей, но не более стоимости квартиры.