Обжалование постановления о возбуждении дела об административном правонарушении спустя год
Добрый вечер.Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.
Причины должны быть уважительными. Так же не забывайте.что суд может,и скорее всего откажет в удовлетворении Вашего ходатайства.
То есть отвечая на Ваш вопрос "можно ли?" - Можно.
"Имеет ли смысл?" - думаю,что не имеет, тем более с учетом того, что административное наказание считается погашенным спустя год,а общий срок хранения данных об административных правонарушениях – 3 года со дня, когда административное правонарушение было совершено.
Шансы малы
Здравствуйте, можно в кассационном порядке.