Межевание участков
Здравствуйте. Мы с мужем имеем два смежных участка в СНТ. Один участок был 471 кв. м, а второй 586 кв. м. Решив их перемежевать для дальнейшей продажи одного из участков, мы обратились к кадастровому инженеру. Нам необходимо было сделать один участок 500 кв. м, а другой 557 кв. м. К нам выехал замерщик и в результате, пояснив что на месте он не может ничего просчитать, уехал и впоследствии кадастровый инженер выдал нам документы: соглашение о перераспределении участков, в котором указано, что один участок 500 кв. м., а другой 641, а также диск с межевым планом, без копии его на бумажном носителе, который нам было открывать было не рекомендовано до сдачи в Росреестр. Сразу мы с мужем не обратили внимание на цифру 641 кв. м в соглашении и подписав его, передали всё документы на оформление в Росреестр. Получив затем выписку о том, что нам зарегистрировали участки один 500 кв. м, как и хотели, а другой 556 кв. м. То есть куда то изчез 1 кв. м общей площади. Когда с этим вопросом обратились к кадастровому инженеру, он не смог ничего пояснить, сказав, что так посчитала программа и у нас всё нормально. Обратившись в Росреестр для исправления технической ошибки мы получили отказ, в котором сказано, что регистрация произошла на основании предоставленного межевого плана. Подскажите как нам теперь поступить, чтобы привести в соответствие площадь участка, как вернуть недостающий квадратный метр и зарегистрировать его, ведь по сути мы сами подписали соглашение о перемежевании с заведомо неправильными данными, не проверив всё, а более ничего нет подписывали и акт никакой кадастровый инженер не составлял. Как доказать, что он не прав? Заранее спасибо за ответы
Лучший ответ
Здравствуйте.
Получите мнение другого кадастрового инженера, предоставьте ему все документы. Если там действительно ошибка, он подскажет, что сделать, может быть прийдётся обращаться в суд.
Только обратиться в суд, увы.
С уважением.