Как получить свой отпуск при работе в сменном графике - несогласие начальника на дробление, права работника по ТК РФ.
Отпуск может быть разделен на части, по согласованию работника и работодателя, при этом каждая его часть не может быть менее 14 календарных дней. Основание - ст.125 Трудового кодекса РФ.
Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных, а не в рабочих днях, и в деньгах вы не теряете.
Если Вы читали ст.125, то увидели, что дробление отпуска возможно только по согласованию с работодателем, т.е. заставить его дробить отпуск как хочется Вам, Вы не можете. Дробить отпуск это право а не обязанность работодателя.
Ув. товарищи!
не правильно утверждаете, что "каждая его часть не может быть менее 14 календарных дней. Такого нет в ст.125 ТК РФ.
Речь идет о том, что только одна часть не может быть менее 14 дней. А оставшийся отпуск может быть выбрать хоть по 1 дню.
Есть письмо Минтруда РФ. которое дает разъяснения на этот счет.у меня это писмо на работе. Посмотрите в инете или зайдите в мои ответы на этм сайте. Я недавно в ответе указывала номер и дату этого письма.
Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных, а не в рабочих днях, и в деньгах вы не теряете
Дело в том, что большая часть моего оклада - это Индивидуальная надбавка за напряженность труда и за работу в ночное время к должностному окладу..
И вот они могут и не выплатить, так как это моя выходная неделя и я не должен работать. К тому же я сам хочу получить отпуск 7 дней а не 14, чтобы оставить еще 7 на зиму... Как мне лучше всего действовать?
Увы, дробление отпуска допускается только по соглашению между работником и работодтелем, Вы можете предложить, а он - не согласиться. Заставить его плясать под Вашу дудку не получится.