Москва, 16.05.2013, 17:59

Как получить свой отпуск при работе в сменном графике - несогласие начальника на дробление, права работника по ТК РФ.

Вопрос №2410636 из г. Москва
опубликован 16.05.2013, 17:59
Я работаю в сменном графике (7/7 по 12 в рабочую неделю, работаю в праздники и тп). Хочу взять отпуск, но начальник отказывается дробить мой отпуск 14+7+7 и заставляет брать 14+14, а это не выгодно, так как мне приходится терять 7 дней отпуска (он попадает на выходную неделю) по сути я просто теряю отпуск так как получу я копейки как отпускные и сам отпуск выгоднее. Скажите как мне заставить начальника подписать заявление, и имеет ли он вообще право заставлять меня дробить отпуск по его условиям? Как мне мягче (а если нельзя, то жестко) получить свое (в соответствии со статьями 123,124,125 ТК РФ). Вроде бы начальник составлял график отпусков (он просил выслать ему по электронной почте предпологаемые даты, я выслал их выслал (с учетом своего дробления 14+7+7). Но как он составил график я не знаю... Что мне лучше сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск может быть разделен на части, по согласованию работника и работодателя, при этом каждая его часть не может быть менее 14 календарных дней. Основание - ст.125 Трудового кодекса РФ.

16.05.2013, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных, а не в рабочих днях, и в деньгах вы не теряете.

16.05.2013, 06:17

Если Вы читали ст.125, то увидели, что дробление отпуска возможно только по согласованию с работодателем, т.е. заставить его дробить отпуск как хочется Вам, Вы не можете. Дробить отпуск это право а не обязанность работодателя.

16.05.2013, 18:14

Ув. товарищи!

не правильно утверждаете, что "каждая его часть не может быть менее 14 календарных дней. Такого нет в ст.125 ТК РФ.

Речь идет о том, что только одна часть не может быть менее 14 дней. А оставшийся отпуск может быть выбрать хоть по 1 дню.

Есть письмо Минтруда РФ. которое дает разъяснения на этот счет.у меня это писмо на работе. Посмотрите в инете или зайдите в мои ответы на этм сайте. Я недавно в ответе указывала номер и дату этого письма.

16.05.2013, 19:30

Отпуск предоставляется и оплачивается в календарных, а не в рабочих днях, и в деньгах вы не теряете

Дело в том, что большая часть моего оклада - это Индивидуальная надбавка за напряженность труда и за работу в ночное время к должностному окладу..

И вот они могут и не выплатить, так как это моя выходная неделя и я не должен работать. К тому же я сам хочу получить отпуск 7 дней а не 14, чтобы оставить еще 7 на зиму... Как мне лучше всего действовать?

16.05.2013, 18:06

Увы, дробление отпуска допускается только по соглашению между работником и работодтелем, Вы можете предложить, а он - не согласиться. Заставить его плясать под Вашу дудку не получится.

16.05.2013, 18:07