Может ли работодатель принудительно отправить работника в отпуск и заставить отгуливать в ноль?
Здравствуйте! Вас могут заставить отгулять отпуск только в определённых случаях
Работник должен уйти в отпуск в соответствии с графиком, если работодатель:
1.Утвердил график отпусков не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
2.Учел при этом мнение профсоюза — если он есть у вас в организации.
3.Не позднее чем за две недели до начала отпуска уведомил о нем работника.
4.Не позднее чем за три дня до начала отпуска выплатил работнику отпускные.
Ст. 123, ч. 9 ст. 136 ТК РФ
И даже в случае простоя работодатель не имеет права принудительно отправить работника в отпуск, если такой отпуск не предусмотрен графиком. Более того, время простоя не по вине работника работодатель оплачивает в размере, установленном в ст. 157 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 123 Трудового кодекса, график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника.
Вы можете отказаться от отпуска, ничем не мотивируя и не объясняя причин.
Требуйте оплачивать за простой 2/3 среднего заработка в соответствии со статьей 157 ТК РФ и пригрозите трудовой инспекцией и судом.
Здравствуйте, Марина Владимировна! Давайте по порядку.
1. Можете не идти, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что если отпуск вне графика, а работы нет, то должны оплачивать 2/3 за простой.
2. Нет такого. Отпуска и увольнение вообще никак не связаны от слова совсем.
Работодатель не может принудить выйти в отпуск, только с согласия работника и согласно графика отпусков.
В тоже время, если отпуск предоставлен не будет, работодателя ждёт ответственность.
Советую обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.
- см. ст.
Добрый день.
Марина Владимировна, ссылайтесь на график.
По общим правилам предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска должно осуществляться в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным как для работника, так и для работодателя. Перед составлением графика работник может выразить свое мнение о том, какой период календарного года является удобным для использования отпуска. Учитывать данное мнение или нет решает работодатель.
Однако при составлении графика отпусков учитывается право отдельных категорий работников, которым в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Таким образом, регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).