Сколько видется следствие?

2 месяца назад несовершеннолетний сын попал в одиночное ДТП на мотоцикле без прав. Следователь сказал, что дело закроет быстро, тк сын был один и нанёс травмы себе сам. Прошло уже 2 месяца. Сколько обычно ведётся следствие в таком случае?
Лучший ответ

В данном случае проводится проверка по факту ДТП, а не расследование уголовного дела (т.к. никакого дела не возбуждено). Срок проведения проверки может различаться в зависимости от ситуации; этот срок может продлеваться и фактически это может продолжаться довольно долго. Установленные законом сроки (3 дня, 10 дней, месяц ) проведения проверок (ст.144 УПК РФ) не являются пресекательными. Поэтому может быть и 10 дней, и месяц, и более.

Обычно следствие ведётся столько, сколько объективно необходимо для установления всех обстоятельств.

До 6 месяцев, или как указано в определении о назначении административного расследования. После выздоровления сына будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных травм. Срок проведения экспертизы - около 2-х месяцев. После получения заключения СМЭ сотрудник ГИБДД вынесет процессуальное решение.