Может ли муж усыновить ребенка, если в свидетельстве о рождении указан прочерк и было решение суда о признании отцовства другого мужчины?
Здравствуйте. Увы, не получится. Даже если Вы сами не предоставили в органы ЗАГС решение суда об усыновлении, в соответствии со ст. 125 СК РФ, суд сам обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения. Т.е. в органах ЗАГС уже имеются соответствующие сведения об отцовстве ребенка. Изменение записи акта о рождении может быть произведено судом в связи с отменой усыновления. В этом случае, ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении (ст. 46 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния").
Ответ отключен модератором
При наличии отцовства никакого усыновления ребенком другим мужчиной речь стоять не может