LSN Messenger
Екатеринбург, 20.08.2024, 04:49

Как вернуть смартфон Realme 9 и получить компенсацию за пропажу посылки?

Вопрос №24106596 из г. Екатеринбург
опубликован 20.08.2024, 04:49
Живу на Урале. Купил смартфон Realme 9 - 5G, 4 /128 GB через Озон за 14583 руб. Он медленно загружал сайты и нагревался. Списка ремонтных гарантийный мастерских в комплекте не было. В ремонтных сервисах сказали, что для определения причины нужно вскрывать. Но по условиям гарантии вскрывать нельзя. Уговорил продавца и сайт Озона принять товар обратно, в Москву. Продавец написал, что проверит своими методами и всё равно постарается его же вернуть. Продавец оплатил тариф за пересылку 216 руб. Я отправил, и посылка пропала. Сегодня, 20.08.2024 г., уже прошло 145 дней. И 97 дней, как подал заявление на Почте России о розыске. Почта присылала всё отписки, что не причём, что так бывает. В итоге признала письменно свою вину, и написала, чтобы я сообщил получателю, чтобы он не переживал. Что я действительно вернул товар, который затем был утраченного на пересылке. И, что получатель может подать претензию на возмещение ущерба. Я пишу Почте, что за товар платил я и он мой, а не получателя. Почта в очередной раз замолчала. В Защите прав потребителей, в Роспотреб надзоре пишут, что это не их дело. Что мне делать? Если удастся выпросить компенсацию, в каких пределах можно? На фотографии с верху чек о принятии посылки для пересылки, с низу о принятии заявления на розыск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не была указана объявленная, ценность в размере стоимости товара, то ничего не вернёте. Если указали, то вернёте.

20.08.2024, 04:57

Для подтверждения ценности есть фотографии сделанные при упаковывании товара на почте.

20.08.2024, 05:00

Спорный момент, это все же не беспрерывное видео, а фото. В любом случае письменную претензию направьте почте России. При невозврате денежных средств обращайтесь с иском в суд, если пожелаете.

20.08.2024, 05:06

Имеются фотографии содержимого на почте перед упаковыванием. И, как не была бы мелочна потеря, я считаю, возместить обязаны.

20.08.2024, 05:10
Прикреплённые файлы:

Ответ дан выше.

Если пожелаете решить вопрос грамотно, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

20.08.2024, 05:12

Почта несет ответственность в соответствии со ст. 34. Ответственность операторов почтовой связи Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"

www.consultant.ru

Возместить обязаны

20.08.2024, 10:41

В случае потери посылки на почте, вы можете требовать компенсацию за причиненный ущерб. Размер компенсации зависит от стоимости товара и условий доставки. Вы можете договориться с продавцом о размере компенсации и обратиться в суд.

20.08.2024, 11:36