LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.08.2024, 05:08

Возмещение мат. ущерба за сгоревшую дачу. К соседу

Вопрос №24106598 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2024, 05:08
Какие нужны документы в суд на возмещение мат. ущерба за сгоревшую баню и сарай на даче. К соседу, у него взорвался балон с газом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.15, ст.1064 ГК РФ

Оценочная экспертиза стоимости восстановительного ремонта

Документы о принадлежности имущества истцу

20.08.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все ясно. Нам значит заморачиваться нет смысла. Ещё наследственные 6 мес. Не вышли.
Ответ юриста самый нужный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Оценку ущерба и все документы которые вы упомяните в иске

20.08.2024, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Для возмещения ущерба в суде необходимо доказать (ст. 56 ГПК РФ) причинно-следственную связь между произошедшим и наступившими последствиями. Даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела, в любом случае, постановление "об отказе" поможет, т.к. в постановлении должны быть указаны все обстоятельства происшествия. Должна быть проведена пожарно-техническая экспертиза. А что касается размера ущерба, то в данном случае проводится строительно-техническая экспертиза, которая и установит стоимость объектов на конкретную дату. Помимо этого, в качестве документов, подтверждающих размер ущерба могут быть использованы платежные документы, подтверждающие материальные затраты на создание (приобретение) этих объектов. Помимо требований о возмещении материального ущерба и убытков (ст.ст. 15, 1064 ГК РФ), можно также будет заявить и требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

20.08.2024, 05:09
Оценка автора вопроса:

строительно-техническая экспертиза как должна производить оценку, если ни фото, ни документов о строении нет?

20.08.2024, 09:23

Эксперты выезжают на место. Производят осмотр. Истребуют сведения об аналогичных объектах, архивные сведения в т.ч. Есть специальные методики, которыми нормальные эксперты руководствуются.

20.08.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Акт о пожаре (возгорании), заключение. Оценка ущерба.

20.08.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю

К иску стст 131-132 ГПК РФ о взыскании ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ нужно приложить :

1.Документы подтверждающие ваше право собственности ст 209 ГК РФ на баню и сарай.

2 Расчет ущерба .

3 .Доказательства вины соседа ( акт о пожаре ).

4. Претензия соседу о возмещении ущерба.

5. Копия иска соседу.

6.Документ о направлении копии иска соседу с приложенными документами

20.08.2024, 05:14
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ. Все по пунктам. Спасибо большое. Как раз для простых людей.
Теперь некоторые пункты надо разобрать.

Здравствуйте

Оценка ущерба через оценщика

20.08.2024, 06:29

пожарно-техническая экспертиза, это кто делает? Актв от пожарных недостаточно будет?

И ещё вопрос. Свидетели могу быть подтверждением пожарно-следственной связи? Их много. И все слышали что сначала взорвался балон, а потом начался пожар...

20.08.2024, 09:18

Достаточно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

20.08.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Претензия соседу о возмещении ущерба., куда подавать?

20.08.2024, 09:26

Ещё раз. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

20.08.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Самое главное - оценка вреда от оценщика (простите за тавтологию) и доказательства вины соседа.

20.08.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
Да. Так и поняла. Спасибо за выделение главного.