LSN Messenger
Самара, 20.08.2024, 10:13

Развод. Уголовное дело.

Вопрос №24106998 из г. Самара
опубликован 20.08.2024, 10:13
Здравствуйте. Срочный вопрос по разводу и уголовному делу. Супруга подала на развод, суд выдал срок три месяца на примирение, тк есть ребенок 2 х лет. Вчера днем супруга взломала дверь с подругой и двумя мужчинами (есть видео фиксация с соц сетей и камер подъезда, где они входят с ломами и вынесли технику на 300 тыс руб. Собственником квартиры является третье лицо (мой отец) Никто кроме него в ней не прописан. Полицию не вызвали, тк хотели решить мирным путем. Частично вещи вернули. Подскажите пожалуйста, если сейчас обратиться в полицию с заявлением, какая мера присечения будет (цели посадить её нет, но компания с которой она сейчас общается) мотивирует совершать такие поступки. И второй вопрос: если не подавать заявление и на решение суда показать только видео - это может повлиять на то с кем останется ребенок. Моя цель была сохранить здоровые отношения и после развода, но сейчас понимаю - это нельзя сделать по желанию только одного из супругов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обязательно писать заявления в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела, состав очевиден.

Ответственность за кражу, совершенную с проникновением в жилище, предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Минимальным наказанием за совершение указанного преступного деяния является штраф в размере от ста до пятисот тысяч рублей, максимальным наказанием является лишение свободы на срок до 6 лет.

Это Вы сейчас ещё не поняли, с кем имеете дело и пытаетесь оставаться добреньким. Но со временем поймёте, что уголовное дело Вам только поможет выстроить общение с бывшей на своих условиях:

1. Есть шанс, что ребёнка оставят с Вами, либо Вы будете диктовать комфортный для себя график общения, а бывшая и рыпнуться не посмеет, так как будет под надзором.

2. Под угрозой привлечения у уголовной ответственности можно понудить бывшую не взыскивать алименты.

Вам сейчас все карты в руки, проконсультируйтесь с опытным адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.08.2024, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подписка будет. На решение не повлияет, хотя положительно не характеризует

20.08.2024, 10:16

Если возбудят дело, то максимум подписка. Видео вряд ли повлияет, так как оно не характеризует ее отношение к детям

20.08.2024, 10:19

Ваш Отец имеет право подать заявление в полицию. Вашу БЖ и ее К привлекут к ответственности по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На 2-й вопрос - если не подадите подобные события будет продолжатся. Нет, не поможет, а вот приговор и судимость у БЖ поможет.

20.08.2024, 10:23

Только не ч.2 ст. 158 УК РФ, а ч.3 ст. 158 УК РФ.

20.08.2024, 10:26

Уже сам факт обращения в полицию , если даже не будет возбуждено уголовное дело, но при этом факт противоправных действий супруги будет отражен в постановлении, может повлиять на решение суда с кем останется ребенок при разводе. Моральный облик родителей всегда учитывается судом по таким делам.

20.08.2024, 10:29

Здравствуйте. У вас есть право написать на вашу пока еще супругу заявление, в котором указать, что вы в процессе развода и приложить видео. Полиция обязана будет провести определенные следственные действия. Но серьезного наказания ей за это не будет. Вынесут предупреждение.

Вы можете заключить с супругой нотариально заверенное соглашение о разделе имущества. Обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества. Поменять в квартире отца замки.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Что касается определения места жительства ребенка, то вынос общего имущества из квартиры не влияет на это. Судом и органами опеки будут учитываться ваши и вашей супруги моральные качества, наличие работы, жилищные условия.

20.08.2024, 10:34

Собственник обязан обратится в полицию и привлекать преступников к ответственности.

20.08.2024, 10:39