Иск на раздел имущества при расторжении брака - требования и возможность получить большую долю в квартире
Юлия, обращайтесь в суд - доказывайте в суде, что большая часть средств, вложенных в квартиру, ваша - нужны два- три свидетеля, которые "детально" все пояснят;
"детально" значит все подробно расскажут - вы должны их подготовить для этого;
просите суд отойти от равенства долей супругов с учетом вышеуказанных обстоятельств и также ссылайтесь на то, что сын остался с вами - никакой помощи супруг ребенку не оказывает, алименты не платит;
какое решение вынесет суд, трудно сказать, но надо попробовать сделать все возможное...
Уважаемая Юлия, г.Чита !
По общему правилу:
- ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .
Но при этом при обращении в суд вы вправе представить ПИСЬМЕННЫЕ доказательства внесения первоначальных денежных средств от продажи квартиры принадлежащей вашей маме.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.05.2013г
07:14 моск.
подавайте исковое заявление о разделе совместно нажитогоимущества. Вы можете суд просить о выделении вам большей доли, т.к. сын остается с вами, однако суд крайне редко отступает от принципа равенства долей. То что первоначальный взнос сделан с денег от продажи квартиры мамы - не думаю, что у вас большие шансы, доказать право на большую долю. Займа не было, соглашения о том,что доля ваша увеличивается не было. Не вижу особых шансов получить вам больше чем 1/2 доли, однако стоит попробовать, за свое нужно бороться. УДАЧИ
Всё, что Вам посоветовали, правильно. Можете с мамой оформить договор дарения денег, чтобы попытаться изменить доли в квартире. Кроме того, если договор долевого строительства не прекратил своё действие, Вы можете требовать включения себя в договор соинвестором. При этом, если Ваш бывший супруг не платит взносы после расторжения брака, Вы можете попробовать потребовать расторжение договора долевого строительства в части, касающейся его. В таком случае Вы станете единственным инвестором по договору и, соответственно, собственником квартиры. Правда, при этом Вам придётся возвратить половину той суммы, которую вы выплатили вместе.