Что делать, если ребенка не пускают в 10 класс из-за отсутствия группы - обращаться в прокуратуру или возить в другое село?
Количество обучающихся в классе определяется санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28.
В городской школе, как обычно комплект 10 класса формируется из 25 человек, иногда позволяют открыть класс, если не менее 20 детей. В сельской школе меньше разрешается, 12-15 детей. Поэтому детей могут направить в другие школы.
Нарушений закона в данном случае нет. Поговорите со Администрацией об организации доставки ребенка в другую школу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Жалуйтесь прокуратуру. Директор будет привлечён к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ.
Конечно писать в прокуратуру.