Гражданин работает в льготной зоне, но живет за ее пределами - положен ли ему дополнительный отпуск?
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право на дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней за работу в местностях с особыми климатическими условиями предоставляется в следующих случаях:
1. Статья 321 Трудового кодекса РФ: "Лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на дополнительные оплачиваемые отпуска".
2. Постановление Правительства РФ от 10.12.2016 № 1340 "О применении районных коэффициентов к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях": данное Постановление устанавливает перечень территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.
В вашей ситуации, если населенный пункт, где работает гражданин, не входит в перечень территорий, установленных указанным Постановлением Правительства РФ, то у работника нет права на дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней, даже несмотря на то, что населенный пункт его работы относится к зоне проживания с социально-экономическим льготным статусом.
Таким образом, гражданину не положен дополнительный отпуск продолжительностью 7 дней, так как его постоянное место проживания не относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям.