LSN Messenger
Калининград, 20.08.2024, 12:52

Какой срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу?

Вопрос №24107458 из г. Калининград
опубликован 20.08.2024, 12:52
Какая дата исчисления трёх месячного срока подачи кассационной жалобы по гражданскому делу на определения нижестоящих судов, c даты вынесения апелляционного определения судом второй инстанцией или с даты получения участником суда по заявлению, поданному до судебного заседания, но полученному в канцелярии суда по истечении пяти дней с даты судебного заседания? Всё течёт, всё изменяется - потому вопрос такой. С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Добрый день!

Срок подачи кассационной жалобы по гражданскому делу составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта. В данном случае, если речь идет об определении нижестоящего суда, то срок начинает исчисляться с момента вынесения апелляционного определения судом второй инстанции. Если же участник процесса получил определение суда по заявлению, поданному до судебного заседания, но полученному в канцелярии суда по истечении пяти дней с даты судебного заседания, то срок подачи кассационной жалобы также начинает исчисляться со дня вынесения апелляционного определения.

20.08.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции (мировой судья, районный суд) обязан направить кассационную жалобу в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

20.08.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

То есть, было например 15 июня 2024 г, то трёх месячный срок истекает после 15 сентября 2024 г.

20.08.2024, 12:56

Добрый день, да, все верно!

20.08.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ!

То есть, если подать кассацию именно 15.09.2024 г это будет просрочка ? Когда апелляция прошла 15.09.2024 г

20.08.2024, 13:35

Да, совершенно верно!

Срок обжалования в кассационном порядке - 3 месяца.

Если апелляционное определение вынесено например 15.06.2024 г. то вы вправе обжаловать судебные акты до 15.09.2024 г.

Всех благ Вам!

20.08.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

То есть, 15.09.2024 г можно подать, а после нет ?

20.08.2024, 13:20

Можно, если у вас будут уважительные причины пропуска подачи, но с ходатайством о восстановлении срока. Сроки иногда восстанавливают юристы и через 2 года.

20.08.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

То есть если подать именно 15.09.2024 г значит просрочка уточните ?

20.08.2024, 13:25

Альберт Евгеньевич, если суд был 15.06.2024 г и подать кассацию именно 15.09.2024г это будет просрочка ?

20.08.2024, 13:31

Альберт Евгеньевич, апелляция прошла 15.06.2024 г значит это что если кассацию подать 15.09.2024 г то это будет просрочка ?

20.08.2024, 13:38

три месяца, со дня принятия решения апелляционным судом

20.08.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !