LSN Messenger
Оренбург, 20.08.2024, 13:27

Применимость 11-го пункта Постановления о защите чести и достоинства

Вопрос №24107575 из г. Оренбург
опубликован 20.08.2024, 13:27
Применимость (неприменимость). В рамках гражданского суда свидетель заявил, что против ответчика возбуждено уголовное дело. Эти сведения не соответствовали действительности, т.к. велась только проверка, причём уже ДО данного судебного заседания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по обстоятельствам, озвученным свидетелем. Т.е. были распространены порочащие сведения, не соответствующие действительности. Важный момент. Судья спрашивала у свидетеля - есть ли у неё на руках постановление о возбуждении уголовного дела, либо ещё какие-то подтверждения этому факту. Свидетель сказал, что ничего нет. Решение по данному делу вынесено. Оно у меня на руках. В этом решении судья НЕ даёт оценку этим показаниям вообще. Правильно ли я рассуждаю далее... Поскольку оценка этим порочащим сведениям не дана вообще, то из этого я делаю вывод о том, что судья НЕ приняла эти сведения как достоверное, допустимое и относимое доказательство (поскольку если бы приняла, то она обязана была бы, в соответствии с п.3 ст. 63 ГПК РФ дать оценку этим сведениям), либо просто-напросто судья не приняла эти сведения, как не относящиеся к спору (но факт в том, что в решении этим показаниям оценка не дана). Как бы то ни было, и в том и в другом случае эти сведения НЕ являлись доказательством в данном деле, то п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", который налагает запрет на оспаривание распространённых сведений в рамках суда, не должен действовать в данном случае! И иск по ст. 152 ГК РФ в данном случае можно подавать и судья не сможет сослаться на этот пункт Постановления в качестве отказа в удовлетворении иска. Всё верно?, иск подавать можно?, пункт 11 Постановления в данном случае не применим?, или я в чём то заблуждаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, Здравствуйте!

Ваше рассуждение в целом верно, однако есть несколько нюансов, которые следует учесть.

Во-первых, если судья не приняла показания свидетеля как доказательство, это не означает автоматически, что они не являются таковыми. Судья могла не использовать их в своем решении по другим причинам, например, если они были противоречивыми или не имели отношения к предмету спора.

Во-вторых, даже если судья не использовала показания свидетеля в своем решении, это не означает, что они не могут быть использованы в дальнейшем судебном разбирательстве. Например, если вы решите подать иск о защите чести и достоинства, то эти показания могут быть использованы в качестве доказательства распространения порочащих сведений.

В-третьих, пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 действительно запрещает оспаривание распространенных сведений в рамках судебного разбирательства, если они были использованы в качестве доказательства. Однако, если эти сведения не были использованы как доказательство в данном деле, то вы можете подать иск о защите чести и достоинства отдельно от основного судебного разбирательства.

Таким образом, если вы считаете, что ваши честь и достоинство были опорочены распространением недостоверных сведений, то вы можете обратиться в суд с отдельным иском. Однако, перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить все возможные риски и перспективы такого иска.

20.08.2024, 13:59

У меня замечание к первому вашему тезису - он нарушает логику.

п.3 ст. 63 ГПК РФ подразумевает, что ВСЕМ доказательствам по делу даётся оценка в решении. Если оценки нет, то из этого однозначно следует, что это показание не могло быть доказательством по делу.

Поэтому ваше утверждение о том, что "если судья не приняла показания свидетеля как доказательство, это не означает автоматически, что они не являются таковым". В том то и дело, что означает (на основании п.3 ст. 63 ГПК РФ). Имеется в виду именно в рамках данного дела! Показания свидетеля не являлись доказательством именно в рамках данного дела (в новом гражданском иске о защите чести и достоинства, естественно, эти показания будут использованы в качестве доказательства)

20.08.2024, 14:28

Евгений, Ваше утверждение основано на неверном понимании статьи 63 Гражданского процессуального кодекса РФ. Эта статья действительно гласит, что "все доказательства по делу должны быть оценены судом в решении". Однако, это не означает, что каждое доказательство обязательно должно быть упомянуто в решении. Судья может не использовать некоторые доказательства в своем решении в отношении именно этого дела, если они не имеют отношения к предмету спора или если они были опровергнуты другими доказательствами. Также стоит отметить, что показания свидетеля могут быть использованы в качестве доказательства в новом гражданском иске о защите чести и достоинства, даже если они не были использованы как доказательство в предыдущем деле.

Возможно есть нюансы, о который вы не написали. Ваш вопрос действительно сложный и требует больше времени на раздумья и поиск информации. Я рекомендую обратиться к специализированному юристу по вашему вопросу и лично с ним обсудить ситуацию, о которой вы ранее писали, думаю это будет более эффективно для вас. С уважением.

20.08.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Снова вижу нарушение логики, извините.

Вы пишете - "доказательства могут быть не использованы в решении, если они не имеют отношения к предмету спора".

Доказательство не может не иметь отношения к предмету спора! Доказательство априори имеет отношение к предмету спора. Если показание не имеет никакого отношения к предмету спора - это уже не доказательство (в рамках данного спора).

20.08.2024, 15:21

Евгений, будь по вашему. То, что вы написали, уже заведомо и логично понятно. Если показание не имеет никакого отношения к предмету спора по мнению судьи - то это не доказательство по мнению судьи конкретно к этому делу. Это итак было понятно.

20.08.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:

Нуда. Вот так логично.

Просто нужно разграничивать термины "показания" и "доказательства". И не подразумевать одно под другим.

20.08.2024, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)