Как защитить права ООО от некомпетентного юриста?

Добрый день. Между ООО и самозанятым юристом был заключен договор на оказание юридических услуг. За полгода работы было проиграно 3 суда. На финальное судебное заседание одно из них не явился вообще, в судебных процессах не учавстовал практически, только кивал. За два дня до одного заседания сообщил, что не сможет присутствовать, пришлось срочно искать другого юриста и платить ему в два раза больше. Короче, пишу сейчас претензию в его адрес и расторжение договора. Однако, не могу найти образцов в открытом доступе. Везде отношения "потребитель-юрист", а мы ООО. Подскажите пожалуйста на какие статьи и тл. аппелировать в претензии. Договор крайне размыт, у нас одни обязанности, никаких прав. А у него наоборот.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ст. 309 ГК РФ, ст.ст. 779-783 ГК РФ (в частности. ст. 782 о праве заказчика на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг)

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужный документ.

Юрист или адвокат лишь оказывает квалифицированную правовую помощь и не отвечает за принятые процессуальные решения. В случае если Вас не устраивает его работа, Вы вправе расторгнуть договор в установленном порядке

Подготовка документов-это оплачиваемая работа. Обратитесь к специалисту.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения, вам подготовят досудебную претензию и иск при необходимости

Проигрыш дела в суде - это не основание для расторжения договора. Юрист не может отвечать за конечный результат: решение суда принимает не он, а судья. С сентября 2024 г. намного повышаются суммы госпошлины за обращение с иском в суд: раз в 10. Ничего Вы не вернёте, только зря потратите деньги на судебные тяжбы с юристом.

понятно, на Закон о защите прав потребителей не сошлетесь. Но ссылайтесь на положения главы 49 ГК РФ "Поручение".