Иркутск, 20.08.2024, 17:15

Можно ли отказаться от жилья при переселении из ветхого жилья, если квартира в социальном найме?

Вопрос №24108269 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2024, 17:15
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли отказаться от жилья что выдают при переселение из ветхого жилья если квартира в соц найме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню

Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности.

20.08.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Да,можно отказаться от предложенного жилого помещения ,указав причину ,вам должны еще предложить ,а если вы откажитесь ,то переселяют принудительно в судебном порядке.

20.08.2024, 17:21

Татьяна, можете, это ваше право.

20.08.2024, 17:21

Вас принудительно в конце концов через суд и выселят.

20.08.2024, 20:33

Вопрос в том хотите ли вы отказаться вообще или от конкретного жилого помещения, предложенного для переселения?

Если вообще, то не проблема, расторгайте ДСН в отношении аварийного жилья и пишите отказ от предоставляемого жилья ввиду отсутствия нуждаемости в нем.

Если вас не устраивает конкретное помещение, то написать отказ вы можете, НО ваш отказ не имеет юридически обязывающей силы. Администрация должна вам предоставить жилье соответствующее трем условиям *(ст. 89 ЖК РФ)

1. не меньше площади, чем аварийное.

2. благоустроенное в соответствии с достигнутым в населенном пункте уровнем благоустройства.

3. Находится в черте того же населенного пункта, что и аварийное.

Если все эти 3 условия соблюдаются, то администрация предложила надлежащий вариант квартиры и может в судебном порядке выселить вас в нее. Есть нюансы с выселением в этом случае, но решения судов как правило выносятся об удовлетворении исков, даже если их затем невозможно исполнить.

21.08.2024, 08:40