Самара, 20.08.2024, 17:20

Дом на меже с окнами

Вопрос №24108282 из г. Самара
опубликован 20.08.2024, 17:20
Добрый день. Хочу задать вопрос про соседей. У них стоит дом на меже с 2 окнами к нам во двор. Окно открывное. Т е мы всегда под обзором. Люди сами по себе неадекватные, рисуют кресты на столбах. Могу ли я по суду заставить что-то сделать с окнами, чтобы не было обзора в мою сторону? И ещё вопрос могу ли я повесить камеру видеонаблюдения, она также будет захватывать их дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь необходимо мнение эксперта,который приедет по адресу и все осмотрит. Если постройка сделана с нарушениями законодательства,то суд может и обязать ее снести, не то что окна заложить.

Пишите иск, Вам это никто не может запретить, но будьте готовы оплатить затраты на экспертизу, вне зависимости примет суд Вашу сторону,или нет.

20.08.2024, 17:27

Дом зарегистрирован в Росреестре и стоит по ширине участка посередине. Стена одна с нашей стороны по меже и прохода на другую сторону участка нет. А с другой стороны у них около метра проход вдоль дома. Можно ли расценивать это нарушением?

20.08.2024, 17:32

СНиП - Строительные нормы и правила. Напрямую к садово-дачному законодательству не относятся, но садоводы знать их должны. Согласно этим документам, все постройки на своем участке, включая хозяйственные, вы размещаете по своему усмотрению, соблюдая однако следующие пожарные и градостроительные требования.

Садовый дом:

а) от красной линии улицы - не менее 5 м;

б) от красной линии проезда - не менее 3 м;

в) от соседнего участка - не менее 3 м.

Дачный дом постоянного проживания:

а) каменный от соседнего каменного - 6 м;

б) каменный от соседнего деревянного - 8-10 м;

в) деревянный от соседнего деревянного - 8-15 м. Если постройка располагается с востока, юга или запада по отношению к соседу, расстояние между ними не должно быть меньше высоты вашего дома (до конька крыши) .

Вспомогательные и хозяйственные постройки могут размещаться в 1 м от границы участка.

Газон - площадка (на даче, в саду, около дома и т. д.) , засеянная травой, а также сама трава

Закон о сад деятельности

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы) ;

В соответствии со ст. 222 ГК РФ «Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

20.08.2024, 18:10

Участок ИЖС. Окна на меже и выходят ко мне в огород.

20.08.2024, 18:44

И зарегистрирован в Росреестре

20.08.2024, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)