Москва, 20.08.2024, 18:11

Досрочная пенсия плавсоставу

Вопрос №24108340 из г. Москва
опубликован 20.08.2024, 18:11
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я отработал в плавсоставе БМП 6 лет и 5 месяцев в должностях моториста и механика. Предоставил все архивные выписки в СФР и они по-моему зачли этот стаж. До начала работы в БМП я один год отработал на производстве и 4 года учился в Ленинградском Арктическом Училище по специальности судомеханик и 1985 г. его закончил и сразу устроился в БМП. Подскажите, можно ли засчитать учёбу в льготный стаж по списку №2. И если можно, то как обратиться в СФР? С каким заявлением? Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для досрочной пенсии по этому 9 пункту надо иметь 12 л 6 мес. Меньше ничего не дает.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Учебу вам должны в стаж включить. Но если 4 года добавить к вашим 6 г 5 мес, то 12. 6 не получается.

А снижение по этому 9 пункту не допускается.

Допускается только по п 1 и 2 ст. 30.

20.08.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

По какой статье закона определяется ваш стаж? По п.9 ч.1 ст.30 необходимо не менее 12 лет 6 мес. такого стажа. Получите отказ в СФР и обращайтесь за консультацией к любому юристу.

20.08.2024, 19:08

Следует различать разделение плавсостава на две группы:

1.машинная команда (мотористы, механики...)п. 2 ч.1 ст. 30 ФЗ№400 (список №2/1956/1991)

2.палубная команда (штурман, матрос, рулевой, радист..) п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ№400

Члену машинной команды досрочно назначается пенсия при наличии льготного стажа по п.2 ч.1 ст.30, не менее 6 лет и 3 месяцев, с 58лет

Период обучения в ПТУ до работы по списку №2 в машинной команде приравнивается к льготному стажу по списку №2(1956)

Если мореходное училище имело статус высшего или среднего профессионального (техникум) образовательного учреждения, то период обучения не приравнивается к льготному стажу по списку №2 (1956)

***

Основание-Постановление Правительства от 1972 года №590

20.08.2024, 20:32

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие механики

Если ваша профессия подходит под эти позиции, то да, вы относитесь к Списку 2 и тогда вам надо добиваться включения учебы в стаж и тогда 10.5 лет стажа вам даст возможность выйти на пенсию в 56 лет.

20.08.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Подскажите, СФР засчитал , что 6 лет и 5 месяцев отработал сначала мотористом , а потом механиком на судах БМП . Мне теперь надо обратиться в СФР , что бы они пересчитали выход на пенсию раньше или они это сделают сами по списку №2.

20.08.2024, 23:13

Если будет что-то непонятно или будут вопросы можно Вам позвонить или куда-то подъехать. Живу недалеко от метро Сокол.

20.08.2024, 23:17