Можно ли подать иск на колледж как юридическое лицо за незаконное исключение из него?
Здравствуйте, Юлия!
Поскольку директор является лишь представителем колледжа, то в качестве ответчика нужно указывать колледж.
Следует обратить внимание, что до подачи иска Вы вправе обжаловала приказ о применении дисциплинарного взыскания в комиссию по урегулированию споров колледжа.
При оспаривании в судебном порядке незаконного отчисления, в районный суд подается иск о признании приказа об отчислении незаконным. Также вместе с указанным требованием могут быть заявлены иные требования, например, о выплате стипендии, о компенсации морального вреда.
В случае принятия судом иска к производству, судьей назначается дата и время рассмотрения дела.
В ходе участия в процессе истец должен обосновать свои требования и доказать, что отчисление было незаконным. Конкретные доводы зависят от обстоятельств, связанных с отчислением, т.е. по каким основаниям отчислили студента, имелись ли у него уважительные причины, например, для непосещения лекций и т.д.
А,что не посещение лекций это основание для отчисления?
Основания для отчисления - это итоговая неаттестация студента и/или неоплата обучения.
Здравствуйте.
Ответчиком у Вас будет колледж, юридическое лицо.
С уважением.
Ответчиком должен быть колледж.