Отец просит долг за квартиру - что делать, чтобы прекратить бесконечные иски?
Добиваться отказа в удовлетворении иска, представить возражения.
Воспользоваться услугами юриста, взыскать расходы на юриста на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
Раз заплатит за такой иск десятки тысяч рублей, второй раз, тогда будет думать.
Суд разберется, взыщите с него судебные расходы один раз и ему будет про на будущее.
Взыщите услуги адвоката 200 000 рублей
Добрый вечер
Увы,но в силу ст.3 ГПК РФ Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Этого права у него никто не отнимет.Наказать рублем - взыскивать судебные расходы, определить порядок пользования жилым помещением(как минимум ограничить его в пользовании части квартирой - доставить неудобства).
Компенсацию морального вреда не удастся взыскать(увы)
Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.