Они одинаковые, работа разная, грязная и менее оплачиваемая, а в договоре автомобиль по перевозке горной массы
Если работа одинаковая по сути, но различается по условиям труда (грязная, менее оплачиваемая) и виду перевозимого груза (горная масса), то это может быть признаком нарушения трудового законодательства.
Согласно статье 134 Трудового кодекса РФ, заработная плата работников должна повышаться с учетом сложности и условий выполняемой работы. Различная оплата за одинаковый труд может являться нарушением принципа равной оплаты за равный труд.
Также, в соответствии со статьей 57 ТК РФ, в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада работника. Если в договоре зафиксирована оплата за перевозку горной массы, а фактически вы выполняете иную работу, это может быть признано нарушением.
В данной ситуации я рекомендую:
1. Обратиться к работодателю и потребовать пересмотра условий оплаты труда с учетом фактически выполняемой работы.
2. Если работодатель отказывается, можно обратиться в государственную инспекцию труда для проведения проверки соблюдения трудового законодательства.
3. Также вы можете подать иск в суд о признании условий оплаты труда незаконными и взыскании разницы в заработной плате.
Отстаивание своих трудовых прав является законным способом решения данной проблемы.