Какие права наследников, не вступивших в наследство вовремя, предоставляет закон?
Здравствуйте!
Вступить в наследство можно двумя способами: через нотариуса - для этого нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство, и фактическими действиями, для этого нужно в течение 6 месяцев после смерти произвести расходы на имущество умершего, оплатить его долги или совершить иные действия, свидетельствующие о принятии наследства таким образом. Факт вступления в наследство фактическими действиями устанавливается через суд. Если ничего делать не будете, то квартиру заберет муниципалитет и вселит туда нуждающихся по договору соц. найма.
Если Вы были зарегистрированы по месту смерти наследодателя, то нужно обратиться к нотариусу в любое время. Если нет, то в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Удачи
Добрый вечер
Если наследник зарегистрирован с наследодателем ,то он считается фактически принявшим наследство и может подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.Это можно сделать через нотариуса своего города.
Не заберут квартиру .
Здравствуйте, Наталья!
Если сестра была зарегистрирована по месту жительства вместе с умершим на дату смерти, то она считается фактически принявшей наследство. Она может обратиться к нотариусу и по истечению 6-месячного срока и получит наследство.Но не рекомендую сильно задерживаться с оформлением прав на имущество, законодательство имеет свойство изменяться.
Имея прописку в наследуемой квартире, наследник принимает наследство ФАКТИЧЕСКИ. Никто квартиру не отберет.