Можно ли считать себя несудимым, если уголовное дело прекращено по сроку давности?
Правовых последствий в виде судимости у Вас не будет, вместе с тем в справки о наличии отсутствии судимости у Вас будет отображаться запись о наличии факта привлечения Вас к уголовной ответственности и о прекращении уголовного по нереабилитирующим обстоятельствам.
А если я учусь на юриста ,в будущем хочу стать адвокатом ,то это как-то скажется на будущей карьере ,после этого смогу ли я приобретать статус адвоката?
Статус адвоката Вы вполне можете получить, т.к. считаетесь юридически не судимым. А вот поступить на службу в прокуратуру, СК, полицию и иные правоохранительные органы - нет
Адвокатом не сможете быть
Интересно почему? Ведь согласно ч.2 ст 9 ФЗ об адвокатской деятельности. Приобретение статуса адвоката.
Не вправе претендовать на статус адвоката лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, а согласно ч.2 статьи 86 УК.РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Вот так.
Как же меня не смогут допустить до сдачи квалификационного экзамена при условии ,что у меня будет диплом юриста и стаж по юр.специальности если с позиции действующего законодательства об адвокатской деятельности я являюсь несудимым?
Прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 78 УК РФ не является реабилитирующим основанием, однако юридически Вы являетесь не судимым. Адвокатом стать сможете, так как законодательством об адвокатуре это не является препятствием. В справке об отсутствии судимости будет указано: не судим, однако вторым пунктом будет указано, что имел место факт уголовного преследования по определенной статье УК РФ и основания прекращения уголовного дела. Данные сведения будут отражены в справке всю жизнь. На госслужбу, в частности в правоохранительные органы - поступить не сможете.