Попал в дтп с мотоциклистом
Если Вы освободили полосу для встречного, то значит выехали уже с дороги. Как тогда и откуда влетел мотоцикл в вас не понятно..
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только ждать. Если дело будет возбуждено, ходатайствовать о возврате автомобиля. И лучше при помощи своего приглашенного адвоката.
Здравствуйте. Вам нужен адвокат, Вы уже задавали этот вопрос. В режиме вопрос-ответ, подобные дела не решаются. Действуйте, на мой взгляд, вины Вашей нет.
Данная ситуация действительно является неоднозначной с юридической точки зрения. Рассмотрим основные аспекты:
1. Ваша ответственность:
- Согласно ст. 12.14 КоАП РФ, за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения предусмотрен штраф от 1500 до 2500 руб.
- Однако, наличие у мотоциклиста серьезных нарушений (отсутствие прав, неисправная тормозная система, движение без фары) может стать смягчающим обстоятельством и уменьшить меру Вашей ответственности.
2. Задержание автомобиля:
- Изъятие транспортного средства для проведения экспертизы возможно в рамках расследования дела об административном правонарушении или уголовного дела.
- Однако, процессуальные нарушения (отсутствие документов, длительный срок изъятия) могут быть обжалованы.
Рекомендации:
1. Обратитесь к адвокату, который поможет проанализировать ситуацию и отстоять Ваши права.
2. Потребуйте возврата автомобиля или компенсацию за время простоя на штрафстоянке, если нарушены процессуальные нормы.
3. Изучите материалы дела, получите копии протоколов, постановлений и заключений экспертиз.
4. При необходимости, обжалуйте действия следственных органов в вышестоящие инстанции.
Вы нарушили ПДД, при совершении манёвра поворота не пропустили транспортное средство, двигавшееся прямо, без изменения направления движения. Вас привлекут в суде к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и могут лишить прав сроком от полутора до двух лет. Всё остальное ...Мотоциклист двигался без фары, без прав (ему 16 лет) и... с несправной тормозной систамой... - не имеет никакого значения для установления Вашей вины. Именно Ваше нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с причинением вреда здоровью, а не действия мотоциклиста. Срочно ищите юриста, с его помощью Вы можете избежать наказания в виде лишения прав, Вас могут наказать штрафом.
И как у вас авто забрали на эвакуаторе увезли или вы сами отогнали его в ментовку своим ходом? А при чём тут следователь? В Калининградской области если в ДТП нет трупа то занимаются сначала всегда сотрудники ГИБДД до заключения экспертизы об установлении тяжкого вреда здоровью хотя в первоначальном осмотре места происшествия с пострадавшими может участвовать следователь и составлять свой протокол осмотра а сотрудник ГИБДД свой. В общем схему ДТП при вас составляли? А почему вы её фото не сделали? Возможно в отношении вас возбудили дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ но не уведомили вас. В отношении мотоциклиста должен назначить проведение судебно-медицинской экспертизы и если будет установлен тяжкий вред его здоровью до передадут материал в следствие и вы можете стать подозреваемым по части 1 ст. 264 УК РФ. И даже и по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ вы можете остаться без права управления транспортным средством. Я не могу тут за бесплатно писать на три листа про все возможные варианты развития событий и алгоритм ваших дейсвий.Как-то, так. Выбор юриста только за вами. .