Досрочная пенсия
Если отказ был получен не по вине заявителя, то имеется возможность обратиться в суд для защиты своих прав.Статья
Оспорить решение об отказе в суде.
Если вышестоящий орган ПФР оставит решение об отказе в силе, Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения ПФР.
В судебном порядке Вы сможете доказать, что несвоевременный ответ из Казахстана не должен был являться основанием для отказа в назначении досрочной пенсии.
Суд, установив нарушение сроков, предусмотренных законодательством, может обязать ПФР пересмотреть Ваше обращение и назначить досрочную пенсию.
Вы вправе оспорить решение ПФР как в административном, так и в судебном порядке, ссылаясь на нарушение установленных законом сроков.
Что делать ? Обжаловать в суде отказ путем подачи иска стст
Здравствуйте Елена!
Отказ в назначении досрочной пенсии Вы можете обжаловать в судебном порядке. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы. Вы можете обратиться к юристу очно. Удачи!
Елена, здравствуйте! В такой ситуации в суд обращайтесь и оспаривайте отказ.
С уважением!
Нужен письменный отказ из фонда и ваши документы - трудовая, диплом об образовании.
После этого обжаловать отказ фонда в суде. Высылайте.
Следует обратиться за назначением пенсии в СФР вновь. А после назначения пенсии - в суд с иском о выплате пенсии с первоначальной даты обращения за ней.