Доброе утро, подскажите, как я могу получить накопительную часть пенсии. Спасибо.
Чтобы получить накопительную часть пенсии, вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Проверьте, есть ли у вас накопительная часть пенсии. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Социального фонда России (СФР) или на портале «Госуслуги».
2. Если у вас есть накопительная часть пенсии, выберите способ её получения:
* единовременно — вся сумма выплачивается сразу, если её размер не превышает 5% от общей пенсии по старости;
* ежемесячно на определённый срок — выплата производится в течение периода, определённого заявителем, но не менее 10 лет;
* ежемесячно и пожизненно — право на эту выплату имеют те, у кого размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсий.
1. Обратитесь в СФР или МФЦ с заявлением и необходимыми документами. Заявление можно подать лично или через представителя.
Обратитесь в сфр
Получить накопительную часть пенсии могут женщины по достижению 55 лет и мужчины от 60 лет и старше. Для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на сайте СФР или на портале «Госуслуг». Накопительную часть пенсии граждане можно получить несколькими способами.
Единовременно. Все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой, если их размер составляет не более 5% от общей пенсии по старости.
Ежемесячно на определенный срок. Выплачивается в течение периода, который определит заявитель, но не менее 10 лет. Назначается гражданам, сформировавшим пенсионные накопления за счет взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсий, средств маткапитала, направленных на формирование будущей пенсии, и доходов от их инвестирования. В этом случае сумма пенсионных накоплений делится на число месяцев и ежемесячно выплачивается к пенсии.
Ежемесячно и пожизненно. Право на нее имеют те, у кого размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсий. Рассчитывается эта выплата по формуле: сумма пенсионных накоплений на счете делится на 264 месяца (ожидаемый период выплат на 2023 год).
Здесь подробно www.9111.ru