Что делать, если никто не заявился на торги по выставлению земельного участка - какие действия должен предпринять организатор торгов согласно законодательству?

Вопрос №24109706 из г. Москва
опубликован 21.08.2024, 10:38
Какими законами руководствуется Администрация района при выставлении земельных участков на торги? В 2023 году я подала заявление в администрацию района о намерении приобрести не выделенный участок для ИЖС. Администрация опубликовала у себя на сайте извещение о возможности приобретения и, естественно, нашлись желающие приобрести участок и он был выставлен на торги. В указанный срок ни я, ни предполагаемые интересаты на аукцион не заявились. Каким образом должен поступить организатор торгов и какими законами регулируются в этом случае действия организатора торгов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству, в случае, если на торги по продаже земельного участка не поступило ни одной заявки, организатор торгов должен действовать следующим образом:

1. Руководствоваться положениями Земельного кодекса РФ, а именно статьями 39.11-39.12, которые регулируют порядок организации и проведения торгов по продаже земельных участков.

2. В соответствии с п. 23 ст. 39.12 ЗК РФ, если на участие в торгах не подано ни одной заявки, организатор торгов (Администрация района) должна принять решение о признании торгов несостоявшимися.

3. Согласно п. 24 ст. 39.12 ЗК РФ, в случае признания торгов несостоявшимися, организатор торгов (Администрация района) вправе объявить о проведении повторных торгов или распорядиться земельным участком иным образом в соответствии с Земельным кодексом РФ.

4. Для распоряжения земельным участком иным образом Администрация района может руководствоваться статьями 39.3, 39.6, 39.18 ЗК РФ, которые предусматривают возможность предоставления земельного участка без проведения торгов.

5. Кроме того, Администрация при выставлении земельных участков на торги должна руководствоваться Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также муниципальными правовыми актами.

Таким образом, в случае неявки заявителей на торги, организатор (Администрация района) должен признать торги несостоявшимися и впоследствии вправе распорядиться участком иным способом в соответствии с земельным

22.08.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Одна ремарка. П 24. 39.12 ЗА утратил силу. Я так и не пойму, чем регулируется перенос сроков проведения аукциона.

23.08.2024, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Торги будут признаны не состоявшимися. Вам необходимо обратиться в администрация района для повторного выставления на торги интересующего вас участка.

21.08.2024, 10:40

Согласно ст 447 ГК РФ торги должны быть признаны несостоявшимися.

21.08.2024, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Ирина !

В рассматриваемом случае если Вы только подавали заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Но если вы подавали заявку на участие в торгах, оплачивали задаток, Ваша заявка была единственная и соответствовала требованиям, изложенным в извещении, то в соответствии с ч. 14 ст. 39.12 ЗК РФ с Вами должны были заключить договор.

В противном случае действия Администрации являются неправомерными и Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Либо вправе обратиться с иском в суд и оспорить незаконные действия Администрации города в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

21.08.2024, 10:57

Дополню.

Тем более исчерпывающий перечень для отказа изложен в ст.39.16 ЗК РФ.

По общему правилу земля действительно предоставляется на торгах, при этом

13. В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола, указанного в пункте 9 настоящей статьи, обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.

При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

21.08.2024, 10:59

Здравствуйте!

Если никто на торги не заявился, то торги признаются несостоявшимися. И могут быть проведены заново

Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регламентировано ст.39.11 ЗК РФ

www.consultant.ru

21.08.2024, 11:07

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Когда Вы подали заявление о намерении приобрести земельный участок, администрация района обязана была рассмотреть его и, в случае отсутствия оснований для отказа, опубликовать извещение о возможности приобретения данного участка. Это извещение должно содержать информацию о том, что участок может быть предоставлен в аренду или продан через аукцион.

1. Процедура организации и проведения аукциона регулируется статьей 39.11 ЗК РФ. Аукцион проводится в случае, если на участок претендует более одного лица. Если на участие в аукционе не подано ни одной заявки, аукцион признается несостоявшимся.

2. Если аукцион признан несостоявшимся, организатор торгов может принять решение о проведении повторного аукциона. Это решение принимается уполномоченным органом, и информация о повторном аукционе также должна быть опубликована в установленном порядке.

3. В случае, если повторный аукцион также признается несостоявшимся, возможны различные варианты действий в зависимости от конкретных обстоятельств и решений уполномоченного органа. Например, участок может быть предоставлен в аренду без проведения аукциона, если это предусмотрено законодательством и условиями конкретного случая.

4. Помимо статьи 39.11 ЗК РФ, следует учитывать и другие нормативные акты, в т.ч. региональные, регулирующие порядок предоставления земельных участков.

Рекомендую обратиться в администрацию района для получения информации о дальнейших действиях и возможности повторного участия в аукционе

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.08.2024, 12:00

Согласно действующему законодательству, в случае если на торги по продаже земельного участка не поступило ни одной заявки, организатор торгов должен принять следующие меры:

1. Руководствоваться положениями Земельного кодекса РФ, в частности:

- Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

- Статья 39.12. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

2. Согласно части 28 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ, если в назначенный день аукцион не состоялся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не подано ни одной заявки или ни один из подавших заявку участников не явился на аукцион, организатор аукциона вправе объявить о повторном проведении аукциона.

3. При повторном проведении аукциона организатор торгов может по своему усмотрению:

- снизить начальную цену предмета аукциона;

- сократить срок аренды в случае проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка;

- внести иные изменения в условия аукциона.

21.08.2024, 13:38

Если быть точной, организатор торгов перенёс дату подачи заявок за 5 дней до окончания срока подачи, что было отражено в изменениях к извещению о проведении торгов. Причина переноса в изменениях была сформулирована как" В связи с переносом сроков заявочной кампании". Регламент переноса торгов в извещении о проведении торгов указан не был, законов, опираясь на которые, организатор торгов может переносить я тоже не нашла. Поясните, чем может руководствоваться организатор торгов при переносе сроков подачи заявок.

21.08.2024, 14:52

Дополню.

Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности регулируется ст.39.12 ЗК РФ.

А также местным региональным законодательством.

21.08.2024, 14:56

Ст. 39.12 ЗК РФ не регламентирует условия переноса торгов. В соответствии с П. 14 ст. 39.12 торги могут быть признаны несостоявшимися или могут быть отменены, но администрация района постоянно переносит торги, мне давая этому пункту вступить в силу. Что делать в этой ситуации?

21.08.2024, 16:00

Действия администрации района при выставлении земельных участков на торги регулируются Земельным кодексом Российской Федерации. В частности, статья 39.18 ЗК РФ определяет порядок предоставления земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

В соответствии с этой статьей, если в течение 30 дней со дня опубликования извещения о предоставлении земельного участка не поступили заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который будет образован в соответствии с поданным заявлением, или решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании.

Если в указанный срок не поступили заявления от других заинтересованных лиц, организатор торгов должен принять решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предварительном согласовании.

21.08.2024, 20:57